среда, 10 февраля 2021 г.

Несколько малоизвестных исторических фактов про "Самый длинный день в Чанъани"

1. Гигантский фонарь? Такой действительно существовал!

В 713 император Жуйцзун, недавно отрёкшийся от престола в пользу сына (императора Сюаньцзуна),  приказал построить в Чанъани для Праздника фонарей фонарь высотой 60м. Фонарь был установлен за стенами города. Его каркас был задрапирован шёлком и дорогими тканями, украшен золотом и нефритом. В фонаре горело около 50 000 масляных ламп - их сияние виднелось на много ли вокруг.

2. Заговор, связанный с планом поджечь Чанъань, тоже имел место, но не в 744, а в в 752. 

Некий Ван Хань 王銲, брат одного из влиятельнейших сановников того времени, Ван Хуна 王鉷, хотел расчистить ему дорогу к власти: организовать пожар в Чанъани и в последующей суматохе убить двух других самых могущественных людей государства -  правого канцлера Ли Линьфу (Линь Цзюлан в СДДЧ) и родича Ян-гуйфэй, Ян Гочжуна (тот прежде поддерживал Ли Линьфу, но как раз тогда решил "подвинуть" босса).

Но пожара не случилось: Ван Хань признался императору, заговорщиков схватили, Ван Хуна казнили. Попутно вскрылись прочие преступления Ван Хуна: коррупция, убийства, в т.ч. убийство члена императорской семьи Ли (Ван Хун был так могущественен, что родители убитого не осмеливались на него донести).

Ван Хун был давним союзником и другом Ли Линьфу, поэтому в результате этого дела Ли Линьфу утратил доверие императора, заболел и умер - в том же 752. В выигрыше остался только Ян Гочжун, ставший новым правым канцлером.

3. Этот Ван Хун из п.2 построил Дождевой павильон в своём особняке в Чанъани - такой же, как в СДДЧ показан в особняке родителей Хэ Фу. Второй такой Дождевой павильон находился в Императорском дворце, так что это можно было рассматривать как попытку превысить свой ранг, что являлось преступлением.

4. За свою жизнь Ли Би написал 20 томов литературных произведений (стихов, также, вероятно, трактатов по "Канону перемен", изучением которого он занимался), однако они не сохранились. Уцелело только 4 стихотворения и 3 докладных записки.

5. Яд из пяти минералов, который Ли Би дал Цао Пояню, это тоже реальная вещь.

"Порошок из пяти минералов" 五石散 уши-сань, также известный как "порошок холодной пищи" 寒食散 ханьши-сань, был изобретён в эпоху Хань. Первоначально он использовался как лекарство, но, начиная с эпохи Вэй-Цзинь, стал популярным наркотиком, несмотря на жуткие (реально жуткие!) побочные эффекты: отравление минералами - это не шутки. Про "Порошок из пяти минералов" наиболее полно рассказано тут (на англ.) Если про какого-н древнего китайца известно, что он часто принимал холодные ванны или имел обыкновение снимать одежду и бегать голышом - с высокой вероятностью это означает, что он принимал "Пять минералов".


6. Горючая смесь, которую использовали для взрыва в СДДЧ, судя её свойствам и методу применения, является аналогом византийского "греческого огня".

Это была смесь горючих смол, серы и нафты. Её точный состав был в Византии строго охраняемой государственной тайной, и к нему имело доступ только секретное военное подразделение. Так же, как и в СДДЧ, смесь закачивали в герметичную ёмкость, и её надо было прогревать непосредственно перед использованием. Её можно было и использовать и для зажигательных гранат. Эффект смеси был подобен действию напалма: её невозможно было потушить, и она продолжала гореть даже в воде.

В Китае существовал свой, более примитивный аналог "греческого" огня: сырая нефть, которую называли "масло дикого огня" 猛火油 мэнхо-ю. На её основе даже изготавливали огнемёты, в которых для поджигания нефти использовался порох. В 578 при обороне города Цзюцюань в Ганьсу от кок-тюрков китайцы сожгли осадные орудия нападавших при помощи нефти. Однако пика использование нефти в боевых целых достигло в эпоху Сун. Затем её постепенно вытеснил порох.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...