суббота, 9 января 2021 г.

Армейские подразделения в "Самом длинном дне в Чанъани"

Фреска эпохи Тан из Дуньхуана, изображающая армию Чжан Ичао

В СДДЧ упоминаются армия Лунъу 龙武军, армия Люйби 旅贲军, Правая гвардия Ю-сяовэй 右骁卫, войска наследника престола.

Что всё это такое и как соотносится друг с другом?

Начну с самого простого - с армии Люйби. В книге и в сериале воины этой армии даны в подчинение управе Цзинъань, там служит Цуй Ци. В реальности такой армии не существовало, она выдумана автором романа-перовисточника.


Чанъаньские войска того времени делились на "Гвардейские армии южных приказов" 南衙禁军 нанья цзиньцзюнь (выделено красным на схеме) и "Гвардейские армии северных приказов" 北衙禁军 бэйя цзиньцзюнь (выделена синим).

Сразу уточню номенклатуру: 军 я перевожу здесь как "армия", 卫 - "гвардия", 率 - "отряд".

"Гвардейские армии южных приказов" охраняли императора и Чанъань. Они состояли из 16 гвардий и размещались в Императорском городе к югу от Дворцового города (в Императорском городе располагались правительственные учреждения, храмы государственных культов, казармы, конюшни и тд).

"Гвардейские армии северных приказов" охраняли северную границу Чанъани. Они состояли из шести армий и размещались в Дворцовом городе (главном императорском дворцовом комплексе) на северной границе Чанъани. 

Помимо них, было ещё "10 отрядов Восточного дворца" 东宫十率 (на схеме выделено зелёным). Они размещались в резиденции наследного принца, Восточном дворце, и охраняли этот дворец и наследника престола. Неясно, являлись ли они частью Южных армий.

***

В дораме Цуй Ци мечтает попасть в Ю-сяовэй - это одна из гвардий "Гвардейских армий южных приказов".

В "Гвардейские армии южных приказов" (их также называют "16 гвардий", по числу подразделений) входили следующие гвардии: 

左右卫 - Левая и Правая гвардии (Цзо- и ю-вэй).
左右骁卫 - Левая и Правая Отборные гвардии (Цзо- и ю-сяовэй).
左右武卫 - Левая и Правая Доблестные гвардии (Цзо- и ю-увэй).
左右威卫 - Левая и Правая Величественные гвардии (Цзо- и ю-вэйвэй).
左右领军卫 - Левая и Правая гвардии главнокомандующего (Цзо- и ю-линцзюньвэй).
左右金吾卫 - Левая и Правая гвардии с золотыми булавами (Цзо- и ю-цзиньувэй).
左右监门卫 - Левая и Правая Привратные гвардии (Цзо- и ю-цзяньмэнвэй).
左右千牛卫 - Левая и Правая гвардии с "ножами на тысячу быков" (т.е. нож, который не тупится после разделки многих тысяч туш, образное название меча императорского телохранителя) -  Цзо- и ю-цяньнювэй.

Задачи и, соответственно, престиж каждой из этих гвардий различались: охрана дворцовых ворот и внутренних покоев, охрана государственных учреждений, сопровождение императора во время выездов по городу или на охоту... Левая и правая гвардии Цзиньу ("Гвардии с золотыми булавами") несли патрульную службу на улицах столицы - туда отбор был нестрогим. А вот левая и правая гвардии Цяньню охраняли особу императора, и туда принимали только сыновей чиновников выше 4 ранга (для сравнения: канцлеры - это 3й ранг).

Цзиньу-вэй 金吾卫, "гвардия с золотыми булавами", в англоязычной литературе иногда зовётся "Gold Bird Guard" (например, в "Daily Life in Traditional China: The Tang Dynasty"). Да, 金吾 в редких случаях может означать 金乌 - золотого ворона, символ Солнца, поскольку произносится также. Но исторически название Цзиньу-вэй происходит от церемониальной булавы-цзиньу, атрибута должности чжи-цзиньу 執金吾 ("несущего золотую булаву"), который отвечал за порядок на улицах.  

Ю-сяовэй 右骁卫, куда в СДДЧ стремится Цуй Ци - это правые отборные гвардейские войска, правые войска дворцовой стражи. Это весьма понтовое армейское подразделение, занимающееся не каким-н патрулированием улиц, а охраняющее императорский дворец. В дораме и в книге ими командует генерал Гань Шоучэн - реальное историческое лицо.

***

"10 Отрядов Восточного дворца" - это: 

左右卫率 - Левый и правый гвардейские отряды (Цзо- и ю- вэйшуай).
左右司御率 - Левый и правый отряды, следящие за повозкой (Цзо- и ю- сыюйшуай).
左右清道率 - Левый и правый отряды, освобождающие дорогу (Цзо- и ю- циндаошуай).
左右监门率 - Левый и правый отряды, охраняющие ворота (Цзо- и ю- цзяньмэньшуай).
左右内率 - Левый и правый отряды, охраняющие внутренние покои (Цзо- и ю- нэйшуай).

По численности это подразделение было гораздо меньше Северных или Южных гвардий, что уже понятно по названию - "отряд" 率 вместо "гвардия" 卫 или "армия" 军. Функции каждого отряда различались: одни охраняли ворота Восточного дворца, другие - внутренние покои, третьи сопровождали наследника престола во время выездов, и тд. 

В СДДЧ в "10 отрядах Восточного дворца" служит Яо Жунэн. Его должность - начальник Правого гвардейского отряда, Правой гвардейской стражи наследника престола (太子右卫率, тайцзы ю-вэйшуай). Это был очень ответственный и высокий пост (аж 4й ранг), что ни поведение самого Яо Жунэна в сериале, ни отношение других персонажей к нему совершенно не отражают. Сериальный Яо Жунэн напоминает скорее бездельника-аристократа, чем высокопоставленного командира.

Про "Гвардейские армии южных приказов" ("16 Гвардий") и про "10 Отрядов Восточного дворца" можно почитать ещё тут, на англ. (во избежание путаницы предупреждаю, что по ссылке иероглифы неупрощённые): http://www.chinaknowledge.de/History/Terms/fubing.html 

***

"Гвардейские армии северных приказов" - это:

左右羽林军 - Левая и Правая армии Оперённого/Крылатого Леса (Юйлинь; в старину на шлемах конных воинов были длинные перья - думаю, название связано с этим)
左右龙武军 - Левая и Правая армии Драконьей Доблести (Лунъу; драконами-лун при Тан называли лучших коней).
左右神武军 - Левая и Правая армии Божественной Доблести (Шэнъу).

Изначально "Гвардейские армии северных приказов" были созданы Тайцзуном Ли Шиминем для защиты северного периметра Чанъани, т.к. там располагался главный императорский дворец - дворец Тайцзи. Однако при Сюаньцзуне их значимость и число сильно упали (возможно, в том числе и потому, что Сюаньцзун не жил во дворце Тайцзи, предпочитая ему выстроенный им самим дворец Синцин на востоке города - дворец Синцин не подпадал под юрисдикцию Северных армий).

Тем не менее, когда начнётся восстание Ань Лушаня и Сюаньцзун тайно бежит из Чанъани, его будут сопровождать именно "Гвардейские армии северных приказов" под командованием генерала Чэнь Сюаньли - и это их воины поднимут бунт в Мавэйпо.

Правой армией Юйлинь в СДДЧ командует генерал Ань Чунчжан, он же Ли Баоюй - это тоже реальное историческое лицо, согдиец по происхождению, много сделавший для подавления восстания Ань Лушаня. В дораме он сидит у Линь Цзюлана как один из его прихвостней (7я серия). Императорскую фамилию "Ли" ему потом пожалует император Суцзун (наследный принц Ли Юй в СДДЧ): Ань Чунчжан не хотел носить ту же фамилию, что и Ань Лушань.
Традиционная китайская - ксенофобская - историческая мифологема, возникшая в эпоху Сун, что, мол, иноземные генералы восстали и погубили Тан, мягко говоря, не соответствует действительности. Восстание Ань Лушаня не носило этнического характера. Навскидку, генералы Гэшу Хань, Ли Гуанби, Ань Чунчжан, сражавшиеся с Ань Лушанем - все они были иноземцами на службе Тан, а Го Цзыи, хотя и китаец-хань по происхождению, был тесно связан с христианами-несторианами (так что его самого даже считают христианином), в тч под его началом служил священник Йездбазед, создатель Несторианской стелы ("Персидский Принц" Ис из СДДЧ). Показателен пример тюркского князя Кан А-и Кюль-тарка из знаменитого рода Ашина: бывший подчинённый Ань Лушаня, он отказался присоединиться к мятежу и попытался перейти на сторону правительства Тан - в результате 20 его родичей были убиты, а его самого Ань Лушань сделал заложником. Затем князю всё же удалось с боем прорваться в ставку императора Суцзуна, где он был принят с почётом; после его сыновья сражались под командованием Ли Гуанби. Но иноземное происхождение Ань Лушаня постоянно выпячивалось, а иноземное происхождение тех, кто ему противостоял, традиционно предпочитали - и до сих пор предпочитают - не замечать.
Левой армией Юйлинь в СДДЧ командует генерал Го Инъи. Информацию про него я не искала.

***

Всё вышеназванное - это столичные войска для охраны царствующих особ и поддержания порядка на улицах.

Наряду с ними существовала и армия для борьбы с внешней (преимущественно северной - кок-тюркской) угрозой и для ведения завоевательных войн вдоль Шёлкового Пути и по направлению к Корее, которую китайцы при Тан то частично завоёвывали, то теряли.

Конечно, внутренние войска в подмётки не годились настоящей, закалённой в боях приграничной армии: ничего удивительного, что в сериале ветераны вроде Чжан Сяоцзина и Лунбо справляются с ними с такой лёгкостью.

И ничего удивительного, что, когда Ань Лушань взбунтовался и повёл свою самую настоящую армию против погрязшего в придворных интригах имперского центра, государству быстро наступил ппц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...