понедельник, 31 мая 2021 г.

Десять самых уродливых женщин Древнего Китая

Пост про древнекитайских красавцев был, теперь - Десять самых уродливых женщин Древнего Китая 中国古代十大丑女. Да, в Китае есть списки и рейтинги для всего

  1. Матушка Мо 嫫母, или Мо-му - одна из жён мифического императора Хуан-ди. Её имя стало нарицательным для обозначения уродливых женщин.
  2. Чжун Уянь 钟无艳, она же Чжун Личунь (из царства Ци эпохи Сражающихся Царств, 476-221 до н.э). Одна из наложниц Циского Сюань-вана. За её политические советы, спасшие царство Ци, Сюань-ван сделал Чжун Уянь своей царицей.
  3. "Опухоль"-Су 宿瘤 (из царства Ци эпохи Сражающихся Царств), имя неизвестно. Стала супругой Циского Минь-вана 闵王, понравившись ему благодаря своему уму и независимому характеру. Умерла вскоре после свадьбы - вероятно, из-за той самой уродовавшей её опухоли (расположенной вроде бы на шее).
  4. Мэн Гуан 孟光, жена учёного Лян Хуна 梁鸿 эпохи Хань (202 до н.э - 220 н.э.)
  5. Жуань-ши 阮氏, жена учёного из Восточной Цзинь (316-420).
  6. Госпожа Хуан (или Хуан Юэин 黄月英, но имя "Юэин" является вымышленным), супруга Чжугэ Ляна (181-234), который - в фольклоре - выбрал её за ум и женился на ней вопреки воле жены своего старшего брата. 
  7. Дун Ши 东施  (из царства Юэ эпохи Сражающихся Царств) - персонаж легенды о красавице Си Ши (родом из той же деревни) и её антипод в фольклоре и литературе.
  8. Жена Дэн Туцзы 登徒子 - процитирую из раздела про Сун Юя в посте про "Десять знаменитых красавцев Древнего Китая":
    Благодаря таланту и красоте Сун Юй пользовался большим успехом у женщин. Однажды сановник по имени Дэн Туцзы, враждебно настроенный по отношению к Сун Юю, обвинил его перед Цинсян-ваном в сластолюбии. Сун Юй ответил, что настоящий сластолюбец тут сам Дэн Туцзы, ведь он прижил аж пятерых детей от своей уродливой жены, не смущаясь её уродством, а он, Сун Юй, остался не тронут красотой своей прекрасной юной соседки. С тех пор имя Дэн Туцзы стало нарицательным, обозначая неразборчивого в любви человека, сластолюбца.
  9. Императрица Цзя Наньфэн 贾南风 (257-300), супруга императора Цзинь Сыма Чжуна, правившая вместо своего умственно-неполноценного мужа.
  10. Императрица Лун Юй 隆裕 (28 января 1868 - 22 февраля 1913), супруга императора Гуансюя 光绪 династии Цин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...