вторник, 28 июня 2022 г.

Как звучала музыка эпохи Тан

Лю Хунцзюнь 劉宏軍 (яп. имя: Фумио Мугишима 麦島文夫) - обосновавшийся в Японии китаец; музыкант и композитор, исследующий музыку эпохи Тан и средневековые музыкальные традиции восточных регионов Шёлкового пути. Он возглавляет проект по реставрации музыкальных инструментов эпохи Тан, сохранившихся в японском хранилище Сёсоин в Наре (полюбоваться на уникальные раритеты, сохранившиеся до наших дней благодаря уникальному микроклимату хранилища, можно на сайте).

Помимо этого Лю Хунцзюнь руководит ансамблем 天平楽府 (яп. "Тэмпэй ракуфу"), который исполняет музыку эпохи Тан и Шёлкового пути на копиях восстановленных инструментов из Сёсоина. Лю Хунцзюнь обработал и перевёл в современную нотацию множество нот той эпохи, сохранившихся в японских архивах или обнаруженных в пещерах Дуньхуана на востоке пустыни Такла-Макан (ещё одном уникальном хранилище, где в начале 20 в. была обнаружена комната с огромным количеством документов - т.н. "Дуньхуанские рукописи", - которые до сих пор изучаются). Помимо этого, Лю Хунцзюнь сам сочиняет музыку в подражание музыкальным традициям той эпохи.

Запись концерта "Тэмпэй ракуфу" - "Нара: 1400-летний путь духовной культуры":


Треки "Тэмпэй ракуфу" на https://linkco.re/q5Ebd346?lang=en

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...