среда, 7 апреля 2021 г.

В чём смысл символа инь-ян и что такое Багуа

Всё во Вселенной - это сочетание принципов инь и ян, выделившихся во время Тайцзи, Великого разделения (символическое изображение которого на русском обычно называют инь-ян). Подробно о том, что эти принципы из себя представляют, я здесь писать не буду. По сути, любая дихотомия является манифестацией этих принципов.

В "Ицзин", "Каноне перемен" (этот философско-гадательный трактат не только оказал огромное влияние на культуру Китая, но и заложил основы комбинаторики), ян обозначается непрерывной линией, а инь - пунктирной.

Возникнув в результате Великого разделения, Тайцзи, инь и ян, в свою очередь, тоже разделились на противоположности: из ян получились большая ян и малая инь, а из инь - большая инь и малая ян (белая и чёрная "капли" в инь-ян - это большие ян и инь, а точки в них - это малые ян и инь). В "Ицзин" они обозначаются биграммами и означают 4 стороны света, 4 времени года, 4 стихии и тд. 

Затем каждая из них снова разделилась на иньскую и янскую части, образовав 8 фундаментальных принципов, обозначаемых триграммами Багуа (八卦, "Восемь триграмм"):

⚎ 少阴 малая инь (восток, весна, дерево) — > ян: ☲ 离 Ли (восток, огонь) и инь: ☳ 震 Чжэнь (северо-восток, гром).

⚌ 太阳 большая ян (юг, лето, огонь) — > ян: ☰ 乾 Цянь (юг, небо) и инь: ☱ 兌 Дуй (юго-восток, озеро).

⚍ 少阳 малая ян (запад, осень, металл) — > ян: ☴ 巽 Сюнь (юго-запад, ветер) и инь: ☵ 坎 Кань (запад, вода).

⚏ 太阴 большая инь (север, зима, вода) — > ян: ☶ 艮 Гэнь (северо-запад, гора) и инь: ☷ 坤 Кунь (север, земля).

Дальше из этих триграмм образуются 64 гексаграммы "Ицзин". Вот такая гадательная даосская комбинаторика и космология в одном флаконе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...