понедельник, 15 марта 2021 г.

Китайская "Золушка" - одна из древнейших версий известной сказки

Впервые сказка "Есянь" была зафиксирована Дуань Чэнши в сборнике историй и анекдотов "Очерки Юяна" в 850г., в конце эпохи Тан.

Считается, что под народом "дун" (букв. "пещерным народом") подразумевается народность чжуан с юга Китая. Версии этой сказки  до сих пор существует среди чжуанов, а туфли играют важную роль в их свадебных обычаях, как подарок невесты жениху. Про чжуанский праздник "Пения вне пещер" 洞节 см. тут. Страна Тохань - Суматра.

Иллюстрации замечательной художницы Stephanie Pui Mun Law 

Первоисточник: https://baike.baidu.com/item/%E5%8F%B6%E9%99%90. Перевод мой. 

 

Давным-давно, ещё до эпох Цинь и Хань, народом дун на юге правил один человек из рода У. Его называли У Дун. Было у него две жены. Старшая жена умерла, родив ему дочь по имени Есянь. С детства Есянь была нежной и добродетельной. Она умела шить прекрасную одежду из золотых нитей. У Дун очень её любил.

Прошло несколько лет, и У Дун тоже умер. Мачеха возненавидела Есянь: она посылала её рубить дрова в высоких горах и носить воду со дна глубокой расселины.

Однажды Есянь зачерпнула воды, и в ней оказалась рыба длиной два вершка, с красными спинными плавниками и золотыми глазами. Есянь оставила рыбу у себя и держала в горшке. Рыба росла день ото дня, и Есянь несколько раз приходилось менять горшок. Когда рыба стала слишком велика, чтобы помещаться в горшках, Есянь переселила её в пруд за двором. Она кормила рыбу, отдавая ей часть своей дневной еды. Когда Есянь подходила к пруду, рыба подплывала к берегу и показывала голову. Когда к пруду подходили другие люди, рыба не показывалась. 

Мачеха заметила, что когда она смотрит на пруд, то рыба не подплывает. Тогда мачеха решила обмануть Есянь и сказала ей: "Ты много работала и устала, так что я сшила тебе новое платье". Старую одежду она спрятала, а затем велела Есянь принести воду из дальнего источника. Как только Есянь ушла, мачеха переоделась в её одежду, спрятала в рукаве острый нож и пошла к пруду. Стоило только рыбе высунуть голову из воды, как мачеха сразу её убила. К тому времени рыба выросла и стал уже больше локтя в длину. Мачеха приготовила её, и вкус оказался в несколько раз сильнее, чем у обычной рыбы. Остатки и рыбьи кости мачеха выбросила в навозную яму.

На следующий день Есянь подошла к краю пруда, но рыбы там больше не было. Есянь убежала в глушь и заплакала. Вдруг с неба спустился кто-то в грубой одежде с распущенными волосами и сказал ей: "Не плачь! Твоя мачеха убила и съела твою рыбу, а кости бросила в навозную яму. Когда вернёшься, найди кости и спрячь их. Если помолишься им в своей комнате, то они исполнят твоё желание." Есянь сделала, как было сказано, и с тех пор получала всё, что ей было нужно - еду, одежду и украшения.

Когда пришло время праздника "Пения вне пещер", мачеха со своей дочерью пошла поучаствовать и велела Есянь охранять фруктовые деревья во дворе дома. Как только они ушли, Есянь надела одежду из перьев зимородка и туфли из золотых и серебряных нитей и тоже отправилась на праздник. 

Но дочь мачехи узнала её и сказала матери: "Вон та девушка очень похожа на старшую сестру!" Заметив, что мачеха смотрит на неё с подозрением, Есянь поспешила обратно домой, но по пути потеряла туфлю, которую потом подобрал один из людей дун. Когда мачеха вернулась, Есянь спала во дворе под деревом, поэтому мачеха ничего не заподозрила.

Семейство У жило недалеко от берега моря, а в море на острове находилась страна Тохань. У Тохань было большое войско, и она правила десятками близлежащих островов, занимающих территорию в несколько тысяч ли. Им-то человек народности дун и продал туфлю из золотых и серебряных нитей. Получив туфлю, тоханьский царь приказал примерить её всем, стоявшим от него справа и слева, но даже самая маленькая нога оказалась на вершок больше, чем нужно, чтобы туфля пришлась впору. Всем женщинам в стране было приказано примерить туфлю, но ни одной из них она не подошла. Туфля была лёгкой, как пёрышко, и не раздавалось ни звука, когда она наступала на камень. Царь догадался, что человек народности дун получил туфлю ненадлежащим образом, поэтому он задержал его и пытал, пока тот, наконец, не рассказал, откуда взял туфлю. 

Царь решил, что тот, кто оставил туфлю на обочине дороги, должен жить неподалёку, поэтому он послал людей обыскать все дома народности дун, а женщину, которой туфля придётся впору, приказал схватить и привезти к нему. Всем женщинам велели примерить туфлю, дошла очередь и до Есянь, которой туфля, конечно же, пришлась как раз. Тогда Есянь снова надела своё зелёное платье из перьев зимородка и золотые шёлковые туфли и стала похожа на небесную фею. 

Посланец рассказал всё царю, и тот забрал Есянь и рыбные кости в Тохань. Мачеху и её дочь забили камнями насмерть. Их соплеменникам стало их жалко, поэтому они сделали яму в камнях и похоронили их там, назвав захоронение "Могила раскаивающихся женщин".

После того, как царь привёз Есянь в свою страну, он сделал её своей первой женой. В один год царя охватила жадность: он помолился рыбным костям и получил бесчисленное множество драгоценных камней. Но на следующий год, сколько он ни молился, ничего не получил. Тогда царь закопал рыбьи кости на берегу моря, укрыв их под сотнями вёдер жемчугов и нефрита, а золотыми слитками выложил границу вокруг. Но когда в стране начался мятеж, царь решил выкопать драгоценности, чтобы одарить свои войска. В результате за ночь место захоронения было затоплено приливом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...