Эли ("Тургор")

«…….Закрыт нам путь проверенных орбит,
Нарушен лад молитвенного строя...
Земным богам земные храмы строя,
Нас жрец земли земле не причастит.

Безумьем снов скитальный дух повит.
Как пчелы мы, отставшие от роя!..
Мы беглецы, и сзади наша Троя,
И зарево наш парус багрянит.

Дыханьем бурь таинственно влекомы,
По свиткам троп, по росстаням дорог
Стремимся мы. Суров наш путь и строг.

И пусть кругом грохочут глухо громы,
Пусть веет вихрь сомнений и обид, -
Явь наших снов земля не истребит!.......»


БратБроненосец

Цвета: Серебро, Пурпур
Ядовитые Цвета: Сирень, Золото

meeting_eli
Здравствуй, парень. Садись рядом, потолкуем. Немой? Ясно. Мне про тебя уже известно. Рассказывали. Сам понимаешь, бабы. Языки без костей. ... Не люблю болтунов. За человека говорят его дела. А свои дела ты чертишь своей кровью. Так, парень? А у тебя хорошие глаза. Держись меня. Что знаю - расскажу. Поделишься Цветом - буду рада. Потому что Цвета хочется так, что в глазах темно. Сил, чтобы хотеть - и то уже нет. Я рассчитала - еще пара оборотов, и пора помирать. Слушай. А может, ты даже освободить меня сумеешь? Освободи меня. Освободи меня, парень. А уж там — я тебя не подведу. Я товарищей не обманываю. Не имею такой привычки.

upgrade_eli_2 
Спасибо, парень. Раз даришь мне Цвет, расскажу о себе, как положено. У меня в груди Пурпур сдружился с Серебром. Чуднее не придумаешь. Но у меня дар такой. Я умею соединять. Умею изобретать. Умею строить. Умею работать. Говорю, чтобы ты знал, что случится наверху, если освободишь. А кто говорит, что попасть Наверх невозможно — врет. Потому что есть такая вещь как тургор. Ты хоть знаешь, что это такое — тургор? Это когда твои Сердца начинает так распирать изнутри, что ты резко встаешь перед выбором —  Или он тебя прямо сейчас разрывает, или ты прямо сейчас совершаешь подвиг. Обычно после такого совершаются подвиги. Если ты полон Цветом — ты всесилен. Ты сумеешь сотворить все. А значит — освободить любого и отправить его куда угодно. Вот что такое тургор, парень. Здесь наша cестра к такому неспособна. Только там. Зато здесь — ты способен.

upgrade_eli_3
Значит, ты уже понял, что тебе предстоит? Тебе нужно просто выбрать одну из нас. Со всем остальным ты управишься. Говорят, та, у кого ты родился, рассказала тебе о пути Наверх. Она в одном ошибалась. Ты не поднимешься. Подняться Наверх может только одна из нас. Потому что мы для этого и родились — доставить туда Цвет. Твоя задача, парень, совершенно иная. У тебя работа творческая. Созидательная. Все, что видишь вокруг — твоя мастерская. Если ты выйдешь из нее — ничего хорошего и не случится. Новая Жизнь наверху не начнется. Чуда не будет. И Цвет туда не придет. Потому что ты его удержать не можешь. Извини, если огорчила. Но это факт. Так что присматривайся к Сестрам, хоть они того не стоят. Реши, какой Жизни ты там хочешь. Думай и выбирай.

upgrade_eli_4
Ты отличный товарищ. Я тебе доверяю. Будем друзьями? Я, конечно, не слишком заманчивая. Сама знаю. Зато без вычур. Когда мы принимаем своего Хранителя, мы ему передаем голоса Цветов. Они этого требуют, потому что боятся. А ты Цветов не боишься — верно? И все же обычай есть обычай. Ну что тебе рассказать... Вот Пурпур. Это хороший Цвет. Юна тоже его чувствует, но по-другому. У нее он очень уж грозен. Цвет Гнева. А у меня он просто - Цвет Силы. Наверное, Серебро его смягчило. Для меня это Цвет возможности. Понимаешь? Такая сила, чтобы строить. Разрушить, чтобы построить. Честно. Серебро — дикий Цвет. Эхо говорит, Цвет Безумия. Ута говорит, Цвет Волшебства. По мне, это Цвет Мечты. Тоже хороший. Без него сила... неинтересна. Ничего нового не построишь. Вот такие у меня Цвета, парень. Нравятся?

upgrade_eli_5
Спасибо, парень. Вот я и свободна. А что, ты надумал отправить туда меня? Знаешь... не надо. Я тебя не брошу. Останусь с тобой. Доживем здесь свой остаток дней. Не дадим друг другу отчаяться. А туда веди Оле. Она молодец девка. Да и судьба, вроде, такая у тебя. Я туда что принесу? Умную власть. Красивую стройку. Мастерство. Это все хорошие вещи. Может, даже самые нужные. Но для них не нужно ничего сверхъестественного. И потом мой мир высокого мастерства довольно суров. Ни одна вещь, не стоящая того, чтобы быть — не появится. Ни один человек не сможет приняться за созидание, если не будет владеть своим мастерством виртуозно. После этого будет рождаться гораздо меньше вещей, слов, решений. Хотя все они будут исключительно хороши. Вот так. И все же, парень, для этого не нужно заряжать Цветом воздух. Ты ведь пришел оттуда — а ты неплохой мастер. Хотя и не лучший. Пожалуй, в моей Новой Жизни такое полотно, как у тебя, появилось бы только с большой натяжкой. Так что давай уж останемся. Оба.

deadly_color_eli 
Я помру от этого Цвета. Найди ему лучшее применение, парень.

neutral_color_eli
А это не мой Цвет. Он меня не освободит. Но за тепло — спасибо.

eli_meet_in_turgor
Вот это да… Сильно выглядит, парень. Сильно. Завидую тебе. По-настоящему завидую. Только тургор продлится недолго. Терпеть эту муку трудно. Так что поторопись. Процесс тебе знаком? Выбери Сестру и начерти на ней знак Прорыва. А потом иди в Колодец. Без тебя Цвета ее не вознесут. И послушай моего совета — уводи Оле. Будет отказываться — ты не слушай. Нечего ей тут делать.

eli_saved_grateful
Вот это да… Броненосец больше не Броненосец. Не могу поверить. Руку!

eli_death
За что, парень? …Когда и где я тебе перешла дорогу? Ладно, поздно. По крайней мере, будь уверен, что если тебя кто-то им предал — это не я.

eli_give_out
Я не солдат и не полководец. Сражаться с тобой не смогу. Но вооружить - вооружу. Твоя сила в раскрытых Сердцах. Раскрывай их, не бойся! Понимаю, ты боишься не Братьев. Ты чувствуешь, что каждое раскрытое Сердце приближает конец... Но так надо. Ты же сам все понимаешь…


common_eli_main1
Я уважаю тебя, парень. Ты создаешь. Превращаешь мертвое в живое. Серое — в цветное. Пустоту — в Полотно. Ты творишь. Я всегда восхищалась создателями. Мастерами.Вот чего здесь не хватает! Знаешь, отчего тут так худо? Голод - ерунда. Можно потерпеть. А если не остается сил терпеть, и умереть не жалко. А вот то, что нам запрещено преображать Цвет — мука.Мы, Сестры, не умеем рисовать! Лучше бы пусть не было ног, лучше пусть не будет глаз или губ...Только дайте нам такие Сердца, как у тебя! Но это здесь мы рисовать не можем. Мятежное Откровение говорит, что там — сможем. Но по мне — кто не может творить в аду, тот и в раю не научится. Вон, посмотри на Братьев. Так что странно мне все это...? 

common_eli_main2
Ты к Оле сходи. Накорми, что ли, свою Сестренку. Если нас долго не кормить, мы умираем. Кроме тебя никто к ней не придет. А голод тут такой, что не приведи Бог. Может, тебе этого и не видно. Думаешь, тут так принято. Так вот, не принято. Голод такой, что мы даже шевелиться не можем. Слова не можем сказать, если каплю Цвета не впитаем. Потому что ни связки, ни горло, ни губы не слушаются - так ослабели. Знаешь, что такое голод? Голод – это паралич воли. Когда хочется только хныкать. Не добывать Цвет, а ждать его. Меня больше не корми, если Цвета мало. Переживу. А Сестренку свою сбереги. Жаль, что не я, а Има к ней ведет.

common_eli_chapter4
Ты не виноват. Ее выбор. Да только, знаешь ли, не такая тебе сейчас нужна любовь. Потому что сейчас тебе нужно не чужую жизнь в дар принимать, а думать, как своей распорядиться. Ты уже не младенец. Эх, парень... Не казнись. Ты проходишь сквозь мир, отдавая правой рукой и забирая левой. Ты вынужден забирать из мира Цвет. Иначе тебе и отдать будет нечего. А вот какая из твоих рук поднимается чаще, парень? Не одинаково. Они никогда не поднимаются одновременно. Ты творец несомненный. Это твоя природа. Но вот неизвестно, мастер ли. Что подтверждает твое мастерство? Только умение наблюдать. Все остальное - дело наживное. Если умеешь наблюдать, найдешь нужную форму. А умершую помяни как подобает - доиграй достойно. Она смотрит на тебя.

common_eli_chapter4
Кто хнычет о том, что ему не дано достичь тургора, потому что Цвета нет — пустозвон. Доступ к Цвету есть всегда. И вообще, наличие Цвета рядом с тобой — итог твоей воли, парень. Просто Цвет чувствует твою волю. Ты хочешь действовать, у тебя есть цель — вот Цвет тебе и показался. А то, что он показывается тому, кто в него верит, это мистика.


world_eli_main1

world_eli_main2
Сестры — грабительницы, но это не их вина. Они часовые на перекрестках, которые тебе надо пересечь. Потому что тебе надо пройти этот треклятый путь — путь мастера. Путь, на котором капля твоей жизни — плата за любой поступок. Таков путь мастера. Братья от этого избавлены. Они от каждого шага и вдоха только получают... И Сестры от этого избавлены. Они ждут, пока за них все сделаешь ты. И в итоге получат все то, ради чего жил ты. А ты соберешь, оживишь, преобразишь, отдашь — и опустеешь. Потому что так уж работают твои Сердца. Ты творец.

world_eli_chapter3
Ну как тебе под пятой Учения? Ты думаешь, зло — это Братья? Нет. Некоторые из нас даже любят своих. Здесь Зло — не они, а летаргия. Тургор, которого нет, против летаргии, которая везде и всегда… вот наша война. Пустота — враг. Серость, бесцветность — враг. Голод и холод — вот враг. А Братья… ну что Братья? Тоже одолевают все это… по-своему. Просто не замечают этой нищеты — такая вот им райская награда.


zagovor_eli_main1
Как тебе парадоксы братского поведения, парень? Прожорливы? Ручаюсь, уже подумываешь, как бы их перебить, а?Ты ведь явился от Авы, а ее школа Братьев не жалует. Но не торопись их убивать, парень. Даже если придет час твоей силы. Присмотрись к ним. И слушай их. Знаешь, чем больше я на них смотрю, тем больше их уважаю.Они имеют право тут находиться. Нутром чую. Да и тебя с ними связывает больше, чем с нами. Уж ты мне верь.Сердца у вас разные, а порода - одна. Так что не спеши.Не убить бы тебе, как тому царю, с перепугу отца родного. 

zagovor_eli_chapter4
Та, у кого ты родился, конечно, была не в себе. Но я ее понимаю. Сестры — просто кровососущие твари, парень. Мы все вампирши. Все Сестры хотят одного. Высосать тебя досуха и умчаться в лучшую жизнь. И я тоже, парень. Твоя кровь и твоя жизнь, парень — вот топливо, на котором Сестра прорвется в верхний Предел. Такова уж наша природа. Но знаешь — кто устраивается за счет другого, всегда в итоге остается ни с чем. Я это знаю, потому что я — душа Мастерства. Да, она опустошит тебя, бросит в царстве голодной Смерти, а сама вырвется под солнце. Но там она растворится и исчезнет. А выбранные тобой и преображенные твоими Сердцами Цвета устроят там Новую Жизнь. Это кое чего да стоит…







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...