Богомол ("Тургор")



Богомол — глава фратрии, верховный распорядитель и блюститель заповедей. Точку в любых спорах ставит именно его решение. Безжалостный, но справедливый. Он определяет круг обязанностей каждого из Братьев, он же следит за их исполнением.

Богомолу принадлежит Ута.

intro_stiltman
Я буду говорить с тобой от имени всех Братьев, Младший. Слушай внимательно и накрепко запоминай наши слова. Знай, что мы рады тебе. Очень рады. Ты еще не можешь называться Хранителем по праву, но для нас ты уже — наш маленький братец... Мы заранее гордимся тобой. Мы радуемся твоему вознесению. Здесь ты обрел рай за праведную жизнь в нашем голодном Кошмаре. Скоро ты вступишь в нашу фратрию, Маленький Брат. Не возмущайся и не сердись — но это случится не сразу. Если будешь прилежно учиться и следовать заповедям, срок твоего послушания будет краток. Мы примем тебя в Братство Праведных и устроим праздник в твою честь. Вот тебе заповеди на первое время, Младший. Когда станешь одним из нас, ни один из запретов не сменится дозволением, но смысл их, сейчас страшный, станет яснее, и ты поймешь, что они — благо. Итак, слушай. Разрешено лишь хранить, запрещено действовать. Лимфа Цвета — не для преступной траты, лишь для приумножения, ибо она — основа жизни Здесь и Сейчас, Везде и Вечно. Лимфа любого Цвета драгоценна — потому надлежит слушать волю каждого Цвета и осторожно сочетать Цвета, они не любят друг друга. Поглощать больше положенного — табу. Отдавать свою Лимфу — табу. Принадлежащей тебе Сестре не смей отдавать больше, чем требуется, чтобы поддерживать в ней жалкую жизнь. Развращать чужую Сестру подарками, толкая ее этим к смертельной ереси — табу. Говорить с чужой Сестрой, обнажая тем ее душу — табу. Называть это место Смертью и Промежутком — табу. Слушать еретическую ложь Сестер, умоляющих вознести их наверх — табу. Верить в то, что есть мир лучший, чем этот — табу! Пока довольно. Знай, что однократное нарушение табу карается Экзекуцией. Десятикратное нарушение табу карается изгнанием Вниз. Слушай голос Цвета, Младший, не поддавайся соблазнам, и будешь возвеличен среди всех Праведных, и тебе откроются тайны Жизни. До встречи, Младший. Радуйся — скоро твой первый наставник встретит тебя.

meeting_stiltman
Я обязан напоить тебя новым знанием. Слушай и запоминай. Наш голос — голос твоего рассудка. Ты слышал Заповеди. Там есть строка: «Развращать чужую Сестру подарками, толкая ее к смертельной ереси — табу». Сестры прелестны, но они — зло. Необходимое зло, Младший. Именно с ними связана благодать появления Цвета. Нам приходится их терпеть. Надзирать, предотвращать и наказывать — единственные возможные действия по отношению к Сестре. Но они хитры и лукавы, Младший. Их тайная власть над нами огромна. Нет такого Брата, который хоть раз не уступил бы их чарам. Итак, если почувствуешь, что соблазн непреодолим, вспомни мои слова. Они — Зло. Они причина Его мучений. Каждая из них может погубить Его. Чем больше ты даришь Сестре, тем сильнее приближаешь ее к этому шагу. Следовательно, обрекаешь ее либо на грех, либо на смерть. Вернее всего — на смерть, потому что мы об этом узнаем. Тебя постигнет всего лишь изгнание, ее — Смерть-Навсегда. Я все сказал. Слушай голос Цвета, Младший, не поддавайся соблазнам, и так далее.

agression_stiltman
Все наше бытие здесь, Младший, вертится вокруг банального противоречия — что достойнее, отдавать или брать?  Вот, Сестры боятся смерти, а проповедуют убийство и самоубийство. Они требуют от тебя благородной жертвы. Но какова ее цена? Ради подлинной ценности нужно всегда отдать слишком много. И оборотной стороной подвига становится самоубийство. А чтобы много отдать, нужно много взять. Так твое созидание убивает вскормившую тебя жизнь. Что заслушался? Я не тебе, а себе это все говорю. Сестры — убийцы. Ты так твердо ступаешь по их пути, что мне становится ясен их дикий инстинкт. А тебе, Младший, лучше погибнуть, пока ты не погубил всех нас. Так что идем со мной.

kill_girl_stiltman
Ута призналась, что учила тебя собирать Лимфу Цвета. Тогда я одобрил ее. Но теперь вижу, что ты не ограничился разговорами. Во время допроса она укрывала тебя. Уверяла, что не ты поил ее Цветом. И мы даем тебе возможность доказать свою непричастность. Ты напоишь ее Янтарем или Пурпуром, чтобы она могла достичь Кошмара. Это будет очередной ступенью твоего Посвящения.

kill_girl_reward_stiltman
Ты показал себя достойно, Младший. Ты не убоялся кровавой работы, взял на себя преступление и тем доказал свою верность. За это мы жалуем тебя нашим доверием, прощаем твои прежние грехи и ошибки. Не кори себя. Ты исполнил свой долг. Радуйся, что тебе не пришлось самому сбросить преступницу Вниз, как это делалось прежде.

girl_upgraded_reaction_stiltman
Ута заступается за тебя. Уверяет, что ты посещал ее по неведению, не зная о Заповедях. Но теперь ты их знаешь. А потому — не смей приближаться к Сестрам. Не им тебя учить. Твой срок еще придет. А пока — собирай и храни. Не испытывай наше терпение! Иначе твои избранницы будут мертвы, а ты сам — жестоко наказан.

open_zone_limit_stiltman
Не слишком ли усердно ты взялся за дело? Откуда в тебе столько Сердец? У кого ты получил эти знания?  Как далеко ты зашел, Младший? Ты не мог бы достичь такого без помощи Сестер. Придется присмотреться к вам повнимательнее… Берегись, Младший, если окажется, что в твоих действиях есть преступный умысел. Мы присматриваем за тобой.

capillar_limfa_reaction_stiltman
Младший! Ты проращиваешь Цвет! Неужели не можешь сдержаться? Какой позор… Впрочем... при твоей комплекции это неудивительно. Посмотри на наши страшные телеса. Знаешь, почему они таковы? Мы оплатили право хранить Лимфу Цвета страданием. Там, в Кошмаре. Где твои шрамы?... Придется нам позаботиться о твоем каркасе. Мы сами снабдим тебя прочным и вместительным брюхом.

process_agression_stiltman
О чем ты думаешь, Младший? Ради чего совершаешь глупости и рвешься в нелепую драку? Главное для тебя — Завершить Учение. О Сестрах не думай. Они сами себя приговорили.

1 комментарий:

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...