Ава ("Тургор")

«………..Тому, кто жив и брошен в темный склеп,
Видны края расписанной гробницы:
И Солнца челн, богов подземных лица,
И строй земли: в полях маис и хлеб,

Быки идут, жнет серп, бьет колос цеп,
В реке плоты, спит зверь, вьют гнезда птицы, -
Так видит он из складок плащаницы
И смену дней, и ход людских судеб.

Без радости, без слез, без сожаленья
Следить людей непрасные волненья,
Без темных дум, без мысли "почему?",

Вне бытия, вне воли, вне желанья,
Вкусив покой, неведомый тому,
Кому земля — священный край изгнанья…………»


БратКитобой

Цвета: Янтарь, Сирень
Ядовитые Цвета: Лазурь, Золото

meeting_ava
О. Что это? Новый Брат... Какой славный, милый... У него нет ни длинных зубов, ни жадной пасти, ни огромного брюха... Ты хорош. Но я тебя не приму. Я тебе не по зубам, золотоглазый. А твоя Сестра наверху. В Покое, который называется Колыбелью. Это совершенно точно. Ее зовут Оле.Вы появились почти одновременно, а значит, она тебе и суждена. Тебе очень повезло. Такие Сестры в Промежутке еще не рождались. Все наши стервы в полном изумлении... Говорят, что она волшебная. Добрая, верная, мудрая.Рождение такой Сестры — явный знак скорого счастья… для всех нас. Да и ты необычен... Вы — достойная пара. Иди к ней, золотоглазый. И поторопись. Пока она не умерла, как та страдалица из Теплицы.

upgrade_ava_2
Какая щедрость! Ты, наверное, думаешь, что теперь я пущу тебя к Оле?Ну, попробуем. Поиграем, золотоглазый. Я решила, а ты угадай — пущу я тебя или нет? Если угадаешь — пропущу. А не угадаешь — не пропущу... Смотри-ка, молчит… А с тобой интересно играть! Говорить не можешь — так хоть головой качни. Нет? Так нечестно. Ты поставил меня в безвыходное положение… Как же мне теперь быть? Я так рада, что мне теперь есть, с кем играть… Ух! Сердится...Какой ты смешной! Следующий ход твой, золотоглазый!

upgrade_ava_3
Ах ты, милый… Наконец-то я утолила голод. Что же, теперь я открою Ключ? По правилам, да? Ты же открыл мое третье сердце…Никогда не играй в игру, правил которой не знаешь, золотоглазый! Никуда я тебя не пущу. Надо было тебе выбрать честную Уту. Почему-то я не хочу с тобой расставаться... Ты, кстати, уже знаешь, что произойдет, если ты освободишь меня… совсем? Ну освободи меня еще немножко… и я тебе расскажу, правда-правда… А? Вижу, ты злишься за то, что я играю с тобой, золотоглазый... Ладно. Ступай к своей драгоценной Оле. Я не хочу, чтобы она умерла без тебя.Там, правда, еще две эти суки... Лучше выбери Эли, она тебя вооружит. Иди. Только ты возвращайся ко мне... Наша игра только началась. Помни, ты не знаешь правил. А я знаю. Вернешься ко мне — вдруг выиграешь?

upgrade_ava_4
Правда, я самая красивая? Смотри, какое у меня теплое тело… Это потому, что меня любит Янтарь…  А правда, со мной не соскучишься? Это потому что меня любит Сирень…... Но я больше не буду тебя морочить. Я обещала открыть тебе секрет. Сестра, которую ты освободишь, вырвется в следующий предел. Наверх. Да-да, это правда. Она возьмет туда свои Цвета, и станет душой нового времени. И там начнется Новая Жизнь. Полная. Подлинная. Живая! Хочешь пожить такой Жизнью, золотоглазый? Тогда разгадывай дальше.Смотри! Каждая Сестра помирила в себе два Цвета. А Цвета ведь не ладят, ты знаешь… В каждом сочетании заложена причина начала новой Жизни. Ее противостояние. Потому что тургор с гармонией несовместим. Какую Сестру ты выберешь, такая жизнь и начнется. Присмотрись хорошенько к нашим Цветам, золотоглазый. Ну что же — правда, я самая красивая? А если правда — освободи меня. Мне так будет приятнее. И ты узнаешь, во что превратятся мои Цвета…

upgrade_ava_5
Вот твоя жизнь и смешалась с моей, золотоглазый. Я признаю тебя...Да, я смогла бы соединиться с Находкой и начать там новую Жизнь. Я привела бы и спрятала в ваших домах Иную Чету, чтобы тайна Сирени сдерживала Янтарь вашей повседневности. Разгадка была бы близкой, но скрытой. А жизнь - нервной. Немного страшной.Как это было на заре времен. Ты знаешь, в чем суть игры в Иную Чету? Я могла бы тебе намекнуть, чтобы ты загорелся и выбрал меня... Но я не скажу. Потому что наверх я идти не хочу. Я не хочу превращаться в Хранительницу. В тюремщицу для Находки…Я никогда не стану подобна им... И ты не узнаешь, что я устроила бы, чтобы к вам вернулась жизнь, золотоглазый.Не хочу тебя огорчать. Это подарок моей любви. Я дарю тебе свободу от себя самой.От моих желаний, просьб и надежд. И, кстати, ты все равно никогда не узнаешь,чего мне больше всего от тебя хотелось на самом деле...?

deadly_color_ava 
Ай! Осторожно! Мне нельзя такое давать! Понимаешь, этот Цвет меня ненавидит... для меня это смертельный яд. Еще одна капля такого, и я умру-навсегда. Не делай мне больно, золотоглазый! Пожалуйста...

neutral_color_ava 
Так странно, золотоглазый... этот Цвет почему-то не трогает меня. Как будто пьешь, а жажда не проходит. Становится грустно и страшно.

ava_meet_in_turgor
Я знала, что когда-нибудь увижу тебя таким...Вот, я стою перед тобой на коленях... я в твоей власти. Ты все-таки решил доверить Цвет мне? Значит, Промежутку конец, и я иду в Верхний Предел... Начерти на моей груди знак Прорыва — и я разорву плен своего Покоя.Мы вместе отправимся в Колодец. Если почувствуешь приближение смерти там, в Колодце - не покидай меня.Подойди ко мне ближе, чтобы мы успели проститься. Сны нашему желанию неподвластны - но я верю, когда-нибудь ты снова заснешь и попадешь сюда. Я буду ждать тебя. 

ava_saved_grateful 
Золотоглазый... Если бы ты не помог мне... я даже не хочу представлять, что бы стало со мной.  Видишь, как он рвал меня зубами, чтобы выпить мой Цвет... Но теперь ты будешь моим защитником... Правда, золотоглазый?

ava_death 
Ты перепутал Цвета... ты напоил меня ядом, золотоглазый! Что ты наделал... Я же предупреждала тебя... Я же так просила! Неужели я обидела тебя? Я ведь просто хотела поиграть... Я морочила тебя... но так мне велела Сирень... Я толкала тебя в бой, но это был глас Янтаря... только чтобы воспламенить тебя... Прощай, золотоглазый... ты еще выиграешь... а я умерла навсегда.

common_ava_main1 
Тебе нужно не просто выжить, а окрепнуть. Стать богатым и сильным. Братьев долго не было, и Промежуток полон Цветом. Начни с легких капель. Видел их уже где-нибудь? Они пульсируют, как легкие. Раздуваются и сжимаются. Увидишь легкую — подожди, пока она раздуется до предела, потом — извлекай! Только слишком долго не жди, а то исчезнет. Надо, надо тебя развивать, странный Брат... А потом и ты накормишь меня — не так ли?

common_ava_main2
А сражаться ты уже умеешь? Если перечеркнуть врага резкой чертой или точкой, Цвет почувствует твою ярость и поразит его. Чем больше Цвета ты вложишь в свою черту — тем сильнее будет отдача. Так что задерживай свою руку, чтобы усилить удар! Конечно, так можно победить только мелких хищников.Если ты бросишь вызов Братьям, тебе понадобится совсем иное оружие…  Да ты не забыл, чего ради я учу тебя всему этому?Я страшно голодна! Накорми меня, и я в долгу не останусь.

common_ava_main3
Я не могу быть твоей, золотоглазый. У меня уже есть владелец. Каждая из нас принадлежит одному из Братьев. Никто иной не может кормить и наказывать его Сестру. Зато он вправе творить с ней все, что угодно. Братья — это бессердечные создания для поглощения Цвета. Пожирать — их призвание. У них нет Сердец. У них есть только зубастые пасти, жадные глотки и огромные животы. Никому из них не стать Живописцем. Они Пожиратели. Они бы и нас сожрали, но им и так есть, чем питаться — Цвета вкуснее нашей плоти. Но теперь все будет по-другому! Родилась Оле, пришел ты. Нас ждет прекрасное, изобильное время! Только бы тебе не наделать ошибок...

common_ava_main4
Что ты все время закатываешь свои огненные очи к потолку?Это мои речи тебя так раздражают или ты ожидаешь там что-нибудь увидеть? А-а-а... да он ищет выход Наверх! Угадала? Значит, тоже надеешься вырваться… Это Та, у кого ты родился, тебе такое наговорила, да?Она повредилась рассудком от голода и слабости. Наверху ничего нет. Слушай, золотоглазый! Здесь тоскливо, мертво и голодно... Но ведь здесь есть Цвет! Сила, которая может сотворить Жизнь из пустоты! Это из-за Братьев Промежуток засыхает от голода и тоски!Если бы Цвет у нас не отнимали, если бы не запрещали тратить его… Забудь о пути Наверх, золотоглазый. Не трусь! Не убегай.…Если ты станешь хозяином Промежутка, ты превратишь его в рай.

common_ava_chapter3
Золотоглазый, перебей Братьев. Они прокляты. Это не месть…И не перед нами они виновны, а перед Цветом. Цвет — это великий дар. Цвет превращает существование в Жизнь.Кто хочет только брать, но не хочет отдавать — губит этот дар. Братья не верят, что дух это реторта. Они думают, что это бурдюк.Они верят, что Цвет нужно просто хранить. Это не так. Мы же души. Почтовые голуби. Кораблики, перевозящие Цвет. Наше назначение — доставить Цвет туда, где он нужен. Здесь мы ждем своего часа. Когда станет можно появиться на свет,и нарисовать этим Цветом прекрасное полотно, и открыть Новую Жизнь. Истреби Хранителей, золотоглазый… Так надо... Пока жив хоть один из них, никому из нас не вырваться на Поверхность!Если она действительно существует... Это, кстати, тоже зависит от тебя.

common_ava_chapter4
Не казни себя. Ты ни в чем не виноват.Они теперь обвиняют тебя в ее смерти, золотоглазый... так? Отдали твою Оле на растерзание Монгольфьеру и теперь говорят, что тебе надо было заботиться о покойнице! Мерзавцы. Это не ты. Это они убили ее! Я даже знаю за что.
Им стало известно, что она рассказала тебе про Поверхность.Что она подарила тебе знание Донора. А тебе следует отомстить! Она ведь хорошо к тебе относилась... она вырастила тебя.Отомсти им, золотоглазый.

giveout_ava_upgr2
Я тоже хочу сделать тебе подарок. Я открою тебе новое Сердце…Ты стал мне интересен, золотоглазый… Жаль, что я понимаю в сражениях меньше, чем Юна или Эли…Иначе я сразу подарила бы тебе Сердце-оружие. Зато я искусна в разного рода интригах и тайнах.Поэтому я научу тебя запретному знаку вопроса. Он вроде тайного пароля. Спроси им Сестру, и она расскажет тебе такое, за что ее могут сбросить в Кошмар. Если узнают...  Ой, смотри - там сзади кто-то есть! Не отвлекайся, золотоглазый… не отвлекайся. Я пошутила.


world_ava_chapter2
Видишь, как они себя ведут? Они тебя грабят. Они — пожирают Цвет и еще заставляют благодарить их за это. Рано или поздно тебе придется бросить им вызов, золотоглазый.
13469 Видишь, они бродят по Промежутку и собирают весь родившийся Цвет. Сначала — самые богатые Покои, потом остальные. Но они редко встречаются и редко переговариваются между собой… … Ты сможешь перебить их поодиночке! Они возвращаются один за другим, слабые или истощенные — наноси удар, пока новые Братья не успеют окрепнуть!

zagovor_ava_main1 
Мой Китобой — непревзойденный боец, но я скажу тебе, как его убить. Он сейчас услышал, как я его предаю, но я не боюсь. Не бойся и ты! Главная опасность — его железные головы. Без них он слеп и может только слышать тебя, если ты рядом. Как только голова сядет на острие — на шею, хребет или на клинок — он сразу увидит тебя. Если же головы сядут на все четыре острия, ты погиб. Он закричит, разорвет своим воплем стены и обрушит свод. Поэтому гони головы прочь от него! Вооружись знаком Магнита. Пока головы кружатся над ним, как вороны, ты сможешь сковать их. Если не найдешь Магнит, вооружись Пульсом. Пульс будет отталкивать от него головы, а ты прикончишь его!

common_ava_chapter5
Я с такой тоской вспоминаю, как вкусно пахло жареное мясо! Базиликом и солью… соль ведь всегда имела свой запах, но не отдельно, а вместе с запахом мяса. Правда? Но все эти радости - тлен по сравнению с Цветами... Знаешь, у каждого Цвета есть свой особенный аромат. Просто запахи эти так тонки, что им даже названий еще не придумано.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...