Ута ("Тургор")

«……..Изгнанники, скитальцы и поэты -
Кто жаждал быть, но стать ничем не смог...
У птиц — гнездо, у зверя — темный лог,
А посох — нам и нищенства заветы.

Долг не свершен, не сдержаны обеты,
Не пройден путь, и жребий нас обрек
Мечтам всех троп, сомненьям всех дорог...
Расплескан мед, и песни не допеты.

О, в срывах воль найти, познать себя
И, горький стыд смиренно возлюбя,
Припасть к земле, искать в пустыне воду,

К чужим шатрам идти просить свой хлеб,
Подобным стать бродячему рапсоду -
Тому, кто зряч, но светом дня ослеп……..»


БратБогомол

Цвета: Серебро, Изумруд
Ядовитые Цвета: Пурпур, Янтарь

meeting_uta 
 ...Не надо было тебе показываться мне на глаза. Напрасно все это случилось. Куда идешь, зачем... Полетел, сломя голову... Ты же ничего не знаешь! Поверил, что тебя ждет чудесная Оле? К ней торопишься? Забудь. Она не для тебя. Скоро сюда поднимется новый Праведник. Ему она и предназначена. А тебе — Сестра из Теплицы. Ты же там родился? Так и возвращайся к ней. Учись у нее и заботься о ней. Это твой долг, полагаю. Если уж так не терпится заявить свои права на Оле, иди через Аву. Она мигом найдет с тобой общий язык. А меня оставь в покое. Я не так самонадеянна, и не буду гневить своего грозного господина. Он скоро вернется, и если узнает, что ты был тут... не хочу тебя пугать. Ты все равно не выйдешь наверх. Выйти наверх невозможно. Я не самоубийца. И тебе не желаю смерти. Уходи... горе-царевич.

upgrade_uta_2 
Ты с ума сошел? Никогда не делай такого, луноглазый! Этот знак и есть самая страшная ересь. Знаешь, что сделают с тобой Братья, если ты будешь дарить нам Цвет? Если увидят, что три из пяти Сердец у Сестры раскрыто? Они вырвут раскрытые Сердца. Это больно, луноглазый... очень больно. Израненная Сестра снова закроется для тебя... и запрет путь обратно. А если такое повторится, они сбросят ее в Кошмар. Это Смерть-Навсегда. Если себя не жалко, то хоть нас пожалей. Больше ничего не дари мне. Или Богомол поймет, что я вступила с тобой в союз. Цвет прекрасен всем, кроме одного — спрятать его невозможно. В этот раз я скажу ему, что была без сознания от голода. Что ты раскрыл меня, не ведая ни о нас, ни о них, ни о заповедях. На первый раз тебя простят. Но во второй раз - уже нет. И если ты все же продолжишь поить меня Цветом, помни — я ни о чем тебя не просила. Ни о чем.

upgrade_uta_3
Зачем ты это делаешь, луноглазый... Тебе же не победить моего Брата. Я вижу — не из шалости, а нарочно... У меня уже нет сил сердиться на тебя... Знаешь, что случится, если наполнить Цветом одну из Сестер? Знаешь, почему ничего нет страшнее для Братьев? Видишь эти одежды? Ими мы накрепко прикованы к своему Покою. Цвет, который ты даришь нам, сбрасывает эти путы... и раскрывает Сердца. И то, и другое приводит Хранителей в ярость. Они боятся нашей свободы. Освободившись, любая из нас сможет разрушить Промежуток. В раскрытые Сердца обнаженная Сестра соберет весь Цвет и вырвется отсюда. После этого Промежуток умрет-навсегда. А значит, и ты тоже. Ладно, оставим притворство. Я узнаю тебя. Ты Гость. Тем хуже для тебя. Ты тут никому не поможешь... а сам ты уже обречен, и нет для тебя надежды. Иди куда хочешь, луноглазый... Все началось, и тебя никому не остановить... Пускай. Твоя жизнь — тебе ее и портить.

upgrade_uta_4 
Значит, после всего, чему я тебя научила, ты вернулся ко мне. Ты хочешь, чтобы Зелень и Серебро дали жизнь твоему полумертвому миру? Зелень и Серебро — странное сочетание... Это явление волшебства. Терпеливое, сладостное волнение от близости недостижимого чуда. Взгляни на мою любимую Луну. Послушай, как она шепчет. Она живая. Она не с Поверхности.
 Она вообще вне оси переходящих друг в друга пределов. Она из третьего измерения. Которое и есть — волшебство. Я ее слушаю, и она становится ближе, и ближе, и ближе... Поэтому Сестры и называют меня Струной. Серебро научило меня натягивать эту струну, а Зелень дает силы ждать. Но моя луна никогда не приблизится настолько, чтобы тронуть ее рукой... А когда волшебство так близко, что кажется, будто можно схватить — это сводит людей с ума. Ты точно этого хочешь?

upgrade_uta_5
Ты все-таки освободил меня. Решил отдать мне бедную Находку... Тогда слушай, во что превратится моя Струна в том пределе, откуда ты родом. Безумие и терпение... Вот какую жизнь я создам наверху, если ты начертишь на мне знак Прорыва. Я поднимусь, и открою вам Третью Луну. Открою вам волшебство. Но никому не позволю к нему прикоснуться. Зачарованные, онемевшие от близости этой красоты, вы будете смотреть сквозь привычную жизнь прозрачными глазами. Природа волшебства такова, что его нельзя ухватить руками. Но при этом нет ничего более желанного для человека. Именно поэтому оно скрыто от вас. Оно притворяется несуществующим, чтобы спасти людей от безумия. Тургор родится из натяжения струны, связующей волшебство с действительностью. Я натяну эту струну до предела. Видеть можно будет всегда, а вот достать... Для каждого дверь в королевство фей откроется только однажды. Наблюдай и жди, когда она отворится. Хочешь, чтобы такой стала новая Жизнь?

deadly_color_uta
От этих цветов я схожу с ума! Пожалуйста, никогда не давай их мне... И вообще — никогда не давай мне Цветов, луноглазый. Никаких.

neutral_color_uta
Что ты со мной делаешь? Говорю тебе: мне даров не носи. Слышишь? Мы же безвольны перед Цветом... не пользуйся моим бессилием.Ты превращаешь меня в преступницу.

uta_meet_in_turgor 
Каждая мечтает, чтобы ты выбрал ее. И я тоже. Но мне не стоит туда подниматься. Зачем?  Моя Луна везде светит одинаково. Она приближается сразу ко всем Пределам.  Она вне вертикали. Как ни продвигайся по ней, какие Полотна ни расписывай — на Третью Луну можно подняться только случайно. Еще неизвестно, благо ли, если туда попадешь. Кто попадал — редко возвращался в достаточно здравом уме, чтобы судить об этом. Так что оставь меня в покое… Зачем мне туда… Может, и Луна там будет совсем не такой близкой, как здесь... Но если ты решил твердо, начерти на моей груди знак Прорыва — и мы отправимся в Колодец.

uta_saved_grateful
Я благодарна тебе, луноглазый… Не знаю, к лучшему ли это, но ты вырвал меня из Кошмара. Теперь все завершено. А ведь когда-то я даже любила его… Знаешь, после того, как погибла Ино, я ведь самая старая здесь… Мне уже без малого восемнадцать лет.

uta_death
Ты дал мне отравленного Цвета... Что же, спасибо, Гость.Наверное, это к лучшему. Безумие — лучший исход для меня. Я уверена, что оно будет красивым...Может быть, это даже дорога в бессмертие. Или туда, сквозь окно…?


common_uta_main1
...И откуда только глаза такие волчьи... Ну что? Голоден? Пить хочешь?Я тоже голодна так, что сама себя глодать готова. Ничего, терплю. Горе мое... ты ведь даже о своей Сестре позаботиться не сумеешь...И за что на меня такое свалилось... Теперь конец всему…Тебе же ничего нельзя делать! Ты все здесь непоправимо испортишь...Куда они запропастились! Что теперь делать с этим новорожденным... Запомни — тебе нужно все время питаться. Каждую минуту. Иначе — Смерть.Но ему же некуда будет впитывать Цвет... Придется подарить тебе Сердце. Этим знаком спрашивают о том, как устроен этот... Промежуток. Но ты его не используй! С нами нельзя разговаривать. Мы — табу. Все Сестры — табу. Кроме твоей. Ты понял?...Ладно. Смотри внимательно. Больно не будет.

common_uta_main2 
Чтобы только отвязаться от тебя, научу тебя собирать легкие капли. Они пробиваются из-под земли в рудниках. Меня простят... Они сами виноваты, что так долго не возвращались... Безумие, что столько Цвета пропадает зря. Легкая капля — это фонтан. Он пульсирует, и постепенно растет. А когда достигнет предела, резко исчезнет.  Надо верно угадать момент, когда фонтан начнет угасать. Если пожадничаешь и будешь слишком долго ждать — потеряешь все. Обойди Покои своей Сестры, и наведи в них порядок. Тогда я подумаю, пропустить ли тебя в мои, пока не вернулись Братья.

common_uta_main3
Отцы мои, какой настырный... Ну что еще? Не получается что-то? Самое важное правило запомни. Цвет — это кровь твоя и жизнь твоя.За любое действие ты платишь долей жизни. Так вот, когда рисуешь себе жизнь — всегда действует один закон. Всегда.Чем больше Цвета вложишь — тем ярче будет результат. И тем сильнее, кстати, они тебя будут пытать, когда узнают. А они узнают.Ну что ты смотришь на меня так печально? Может, тебе все это уже известно? Тогда чего ты хочешь от меня? Я же прошу — уходи.Ты добьешься того, что они меня растерзают.

common_uta_chapter4
Ты осиротел... и я не заменю тебе мать. Но зато я буду учить тебя по-настоящему. Она, конечно, не обманывала тебя. Но она сильно ошибалась. Она слишком желала тебе счастья, чтобы быть беспристрастной. ... Где ты? Очнись! Или ты уже такой холодный, что тебе все равно? Не смей дремать! Дрёма — это хуже, чем смерть. Учись и запоминай — иначе тебе не победить. Я расскажу тебе о вертикали Пределов. Что такое Промежуток и почему он так странно зовется? Что такое Поверхность и что такое Кошмар? Где ты, луноглазый? На самом деле все это — Промежутки. Они связаны строго по вертикали. Потому что вертикаль Пределов — это маршрут души. Дух умеет перемещаться только по вертикали — вверх или вниз.Если душа долго стоит на месте, все вокруг превращается в голодную пустыню.

common_uta_chapter5
Вот ты просыпаешься, а мы это видим во сне.Эт солнечное существо, там на крышах, зовут Находкой, да? Значит, Оле и Яни здесь родились, как только она появилась у вас.Какая странная симметрия, правда, луноглазый? Так вот кто зовет нас оттуда, сверху... У вас тоже завелся Гость.Что ж, ты уже достаточно многое понял... Сам должен сделать выводы.

common_uta_chapter6
Конечно, Сестры думают, что там, наверху — рай. Они там не были. Но ты-то был. Скажешь, нет? Мой луноглазый… Промежуток — это же просто твой сон. Твое отражение. Ты просто наглядно увидел, как вы там, у себя, умираете от тоски... Ваша Поверхность — точно такой же голодный, безжизненный ад.Ты нырнул в свою смерть. Или в самого себя — как тебе больше нравится. А Находка провалилась на Поверхность так же, как ты провалился сюда.Она пришла из Предела, который еще выше, чем ваша Поверхность. И что-то подсказывает мне, что там тоже несладко.Находка — это ведь твоя мечта, луноглазый? Верно? Конечно… Поэтому ей так же дурно у вас, как тебе — здесь.Потому-то ей и нужна душа... то есть просто Цвет. Цвет твоего Промежутка.

world_uta_main1
Попробовал все-таки... Я же запретила!Если ты меня не слушаешь, то зачем разговариваешь со мной? Тебе не страшно? Так это ты их еще не видел, Хранителей Рая.Или Ава тебя убедила, что они уже не вернутся? Так у нее свой интерес. А я чувствую — земля подрагивает. Скоро они будут здесь.И Оле не просто так появилась. Если Сестра родилась, значит, хозяин близко. Честно тебе скажу — если сюда явится мой господин, я немедленно выдам тебя ему. Слишком страшно. Потому что мой господин — Богомол. Старший и сильнейший из Братьев. Вот к чьей Сестре тебе так не посчастливилось попасть...

world_uta_main2
Ты нарочно это делаешь, да? На что ты рассчитываешь?Предупреждаю — я не буду тебя покрывать. Ладно, раз уж спросил… Охотиться ты уже умеешь? Роняй приманку Донором. Тогда лишний Цвет не растворится в холоде. Если что — потом заберешь обратно столько же, сколько потратил. Помни, что богатую приманку недородки почувствуют издалека. Попробуй половить их. Это не преступление. Преступление — стоять здесь и изводить меня, пользуясь тем, что я так голодна. Я лучше о тебе думала.


zagovor_uta_main1
Что? А это еще что такое? Это у тебя откуда? Откуда тебе известен этот знак? Отвечай же! Ах... ну да... Впрочем, ясно, откуда ползет вся эта крамола...И что, интересно, наплела тебе Ава?Наверное, хочет сделать тебя самым сильным Братом и твоими руками перебить остальных, да? Такое только она могла придумать. Задорная Сестрица... Нет, все-таки не ходи через Аву... Она поставит тебя под удар, от которого ты точно не уйдешь... А твоей наставницей все-таки стану я... так и быть. Раз их пока нет...Знаешь, я так хотела бы, чтобы ты никогда ко мне не приходил...

zagovor_uta_chapter4
Луноглазый, зачем эти знаки? Я давно уже открываю тебе самое гибельное знание. Ты, может быть, думаешь, что ты умер? Нет. Еще нет. Перемещение Души происходит не вследствие смерти. Наоборот. Смерть — это итог того, что случилось с духом. Ты не умер. Ты пришел в себя. Если дух деградирует — он проваливается вниз. Если совершенствуется — вырывается вверх. По вертикали Пределов. Бог знает сколько их… хотя мне кажется, что ниже Кошмара уже ничего нет. Ведь в Кошмаре нет Цвета. А Цвет и есть пища, не дающая душе погаснуть. Цвет придает существованию смысл и полноту. Поэтому перипетии твоей краткой жизни здесь связаны только с Цветами, которые ты выбираешь. Все, ступай... я от тебя устала.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...