Айя ("Тургор")

«…….Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,

От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты.

О, пыль миров! О, рой священных пчел!
Я исследил, измерил, взвесил, счел,
Дал имена, составил карты, сметы...

Но ужас звезд от знанья не потух.
Мы помним все: наш древний, темный дух,
Ах, не крещен в глубоких водах Леты!.......»


БратЯма

Цвета: Пурпур, Янтарь
Ядовитые Цвета: Серебро, Золото

meeting_aya 
Значит, так. Я пришла к тебе по воле Эхо, моей госпожи. Впрочем, зря она боялась. Вижу, что ты не Брат. Брюхом не вышел. Прежде, чем вы сойдетесь, придется тебе объяснить, что такое настоящая смерть. Маленькая Смерть и Смерть-Навсегда — совершенно разные вещи. Смерть тела не считается. Нам это пока не грозит. Я говорю только о гибели духа. Если жизнь исчезает, и все превращается в серость без радостей, сильных эмоций, без впечатлений и великих свершений – значит, каюк. Это признак того, что надвигается Смерть-Навсегда. После которой дух уже никогда не поднимется и нигде не откроет новую жизнь. Потому что он перестанет чувствовать Цвет. А рывок в соседний Предел совершается только силой Цвета. А плата за взлет — смерть того Промежутка, из которого он стартовал. Это Маленькая Смерть. Нестрашная. Но тяжелая. Теперь ты понял, в чем различие Маленькой смерти и Смерти-Навсегда? ... А ты неразговорчив, бродяга. Это хорошо. Потому что госпожа хочет поверить тебе свою тайну. Я передам ей, что ты готов.

upgrade_aya_2
Ух ты. Хочешь познакомиться поближе? Ну, пользуйся случаем. Я не часто буду встречаться тебе на пути. Я родилась под знаком прелестного зла. Моя стихия — Карнавал. Вакханалия с ликованием свирепым и разрушительным. Карнавал, где люди хохочут, но невеселым, жестоким смехом. Улыбаются, но улыбками, полными яда. Я Айя, служанка сумасшедшей демонессы. Тайный мотор всего, что творится в этом, с позволения сказать, месте. Душа зла, цель которого — провоцировать пустоту на появление добра. И кажется, мне удается. Ведь появился же ты, а, бродяга? Ты, дух, зачем так на меня пялишься? Эй, дух? Дай пять! Э-эй? Молчит…

upgrade_aya_3
Так. Спасибо, что накормил — но впредь на меня не растрачивайся. Нет нужды. Мне тебе проходов не открывать. Или ты уже так богат, что тебе Цвет девать некуда? Тогда накорми госпожу. Я сумею о себе позаботиться. И это... напрасно ты меня освобождаешь. Пурпур с Янтарем... Ты хоть осознаешь, что это за адское зелье? Это завоеватели, пирующие на живых побежденных. Это театр-гиньоль, где убивают под рукоплескания наивной публики. Это великий город, подожженный императором-кифаредом. Впрочем, там, наверху, пока ты копаешься, и так все гибнет. Наши дуры в это не верят, но это так. Уж лучше поджечь, право… В общем, захочешь поджечь — только свистни... Освободи меня, и вы там точно скучать не будете.

upgrade_aya_4
Какой ты славный, бродяга! Неужели ты выбрал меня? Я злая. Если я выйду, я там попросту всех поубиваю. И начну с Находки. Да-да… Когда она родит жизнь, одушевленную мной, эти роды ее убьют. И, кстати, я не одна такая... Половина Сестер принесет наверх жизнь – половина смерть. Знаешь? Но это вариант... Без явного зла не будет и явного добра, бродяга. Чтобы люди зашевелились, нужно создать им невыносимые условия. Только представь, какое веселье! Двор Борджиа! Карнавал! Возрождение… Чего молчишь-то, напарник? Тебе там не дует, нет? У-у, какой ты здоровый, бродяга… Где вас таких только берут… Богомол тебе еще не кланяется?

upgrade_aya_5
Так. Ты все-таки освободил меня. Значит, ты тоже влюбился в мой Карнавал? Ну что же... попляшем! Находка умрет. Скорее всего, она деятельно пожертвует собой. Госпожа описала тебе творческую пользу самоисчерпания? Убийство Находки станет нашим праздником. Мясо, пляски, игры. Разгул изысканной красоты. Где ряженое зло на виду, а добро прикрыто свирепыми масками. Игры чудовищных масок, бродяга! И так изо дня в день, из ночи в ночь. Впрочем, правление зла будет праздничное и кукольное. Разыграем право каждого на дружбу, честность и любовь — то есть на все то, что мы объявим преступным. И это будет хорошо, ибо произведет легионы героев. И желание жить. Ну как, дух - начертишь на мне знак прорыва?

deadly_color_aya
Ай-й! Вот именно таким манером нас и губят! Ты что, будешь нас убивать, дух?Ты хоть понимаешь, что ты делаешь, ты… флегма

neutral_color_aya
Я этого не пью, но отказываться не буду. Я вообще очень практичная девочка.

aya_meet_in_turgor
Бродяга. Ты это что, серьезно? Это же просто сон…А ты уж решил, что и в самом деле что-то начнется? Ну-ну, не сердись, пошутила.Это Янтарь меня подбивает на выходки... Я тут ни при чем. Если ты точно решил — рисуй. Я тебе объясняла, что делать.

aya_death
Это было подло. Я же к тебе пришла. Доверилась, дура, герою…Надеюсь, ты убил меня по собственной воле. Не по их поручению? Госпожу хотя бы не тронь… Она никому ничего дурного не сделала. 

meeting_aya_chpt3
Ну что же... Младший. Мечтаешь о своей Оле? Вот она о тебе точно мечтала. Ждала тебя, все глаза проглядела. Влюбилась в тебя, говорят, как кошка. Такими чертами тебя наделила....Сам чувствуешь, что изменился к лучшему за последнее время? Это ее любовь тебя хранит. А Сердца, которые ты находишь в Покоях — ее свадебные подарки тебе. Скажи ей за это спасибо. Только когда будешь говорить ей спасибо, Младший, будь очень осторожен!Потому что у меня для тебя неожиданная новость. Держись крепче, дух, упадешь. Тебе интересно, что это за Праздник такой был у Братьев?Тебя туда, вроде, не пригласили. А знаешь, почему? На своей оргии Братья решали, кому предназначить новорожденную. И торжественно постановили отдать Оле одному из вернувшихся палачей! Ну что, дух, дала я тебе пищу для размышлений? Наставникам привет! ..."Младший"!..

meeting_aya_chpt4
Бродяга, слушай меня хорошенько. То, что случилось, ужасно. Просто из ряда вон. Я догадываюсь, ты винишь себя в ее смерти. Поверь, все не так! Мы и то виноваты больше.Она совершила примерно то, о чем просила тебя госпожа. Но неправильно! Жизнь надо отдавать не так! На что она надеялась, когда отдала тебе свой Цвет? На твой немедленный прорыв?Самоубийство никогда и никому не подарило жизни. Такая жертва — подвиг. Спору нет. Но это же дано не каждому! Кто не умеет брать, тот и отдать не сможет. Не повтори ее ошибки, бродяга! Даже не думай! Пусть это станет уроком для тебя.

meeting_aya_chpt5
Слушай, напарник. Дошли слухи, что ты собираешься выходить сам. Это правда? Это что, такой знак памяти твоей дорогой покойнице? Ты, значит, тоже с ума сошел? Или мы тебе ничего не объяснили?Понимаю, госпожу непросто понять, но ты же, вроде, умный парень... Поверхность - не для тебя, дух! Это не твое!Это наш рай, мы его заслужили своими страданиями! И я сейчас не за себя хлопочу! Страдания — наша добродетель. И за нее нам должно воздаться там. Ибо там будет Цвет, свет, жизнь и сплошной неизбывный тургор! И не смотри на меня так! Что, говорю как Братья? Даже если так — ну, вот так уж устроена жизнь, как госпожа говорит. Каждому свое. Впрочем, извини, если несправедливо обидела... На всякий случай решила высказаться. Ты же не оправдаешься, немой.

aya_give_out
Я решила подарить тебе Сердце, дух. Посмотри. Нравится?

 meeting_aya_chpt6
Бродяга! Чтобы Находка удачно разрешилась от бремени новой жизнью, ей срочно нужна Сестра. Роды трудные. Поможешь ей исполнить ее творческую миссию? Тогда скорей выбирай душу для нового времени. Тебе осталось-то чуть-чуть. Если успеешь, Находка останется там навсегда, и превратит ваш Предел в подлинный рай. Не сокрушайся. Вопрос не в том, умрет она или нет. Вопрос в том, как она умрет.И что сотворит ценой своей... Маленькой Смерти. Она тоже исчерпается до предела. Назад ей уже не вернуться.Так что подумай о ней, дух, как раньше думал о себе.

meeting_aya_chpt7
Так. Назначение любого Промежутка — стать опорой для рывка наверх.По вертикали движется только душа. Души — это мы, Сестры. Намек ясен? Ты наполнишь Сестру, чтобы у нее достало сил долететь до самого верха и пробить ледяную твердь. Затем отправляешь ее Прорывом. Ты сумеешь его начертить, только если заполнишься Цветом.Весь, целиком. Если достигнешь тургора. Потому что для такого поступка нужна воля, сила и боль.Это твой Промежуток и кроме тебя Цвета никого не послушают. Едва он будет начертан, Цвета почувствуют, что долгожданная дорога открывается.Они устремятся к начертанному Прорыву, и Промежуток застынет. Избранная тобой душа вознесется наверх. А остальные останутся тихо умирать, любуясь твоим Полотном. Потому что едва ты откроешь в себе Сердце Прорыва, Цвет перестанет рождаться в Промежутке. Почему — догадайся сам. Действуй, дух. Творение всего нового происходит именно так.


common_aya_chapter4
Да, кстати. Перевожу слова своей госпожи на понятный язык.Палачи вернулись в обитель Праведников.  Чтобы ты постиг всю ошеломительность этого факта, бродяга, тебе нужно кое-что знать о связи верха и низа. Внизу, под нами — предел по имени Кошмар. Там нет ничего. Нет Цвета. Нет жизни. Если ты думаешь, что ад тут, ты заблуждаешься. Взгляни на Братьев. Бессердечные, безголовые, на две трети – механические. Так вот это — квинтэссенция всего лучшего, что там могло быть. Сестры рождаются здесь. В Кошмаре Сестра жить не может. Она превращается в мертвую плоть — в железо, камень и трубки. В Брата. Так вот, чтобы казнить Сестер, двое Братьев обняли их и бросились в Кошмар. А теперь вернулись. Без Сестер. Выводы сам сделаешь, хорошо?

common_aya_chapter5
Что сотворила Оле со своим Монгольфьером? Знаешь что-нибудь?Впрочем, кой черт, ты ж все равно не ответишь... Воистину, Брат пошел на Брата перед концом времен! Ха! Жаль, еще не дошли до того, чтобы убивать друг друга. Так, кусаются. Но все же они дерутся, и дерутся больно!Так что не упускай случая. Добивай ослабевших, бродяга! Провоцируй их! Они ж до сих пор тебя учат-воспитывают, нет? Делают вид, что ничего не происходит. Учение — превыше всего. Пользуйся этим, бродяга. Не будь дураком. И еще. Щади Монгольфьера.У этого Ориона и в самом деле есть, чему поучиться.

common_aya_chapter7
Мне странно, что ты еще тут. Тебе что-то не ясно?Вероятно, я забыла о переводе на ясный язык слов моей тронутой госпожи. Весь этот лепет о трагедии творящего духа, как ни странно, имеет смысл. Этот Промежуток — карта твоего переходного состояния. Точнее, слепок с летаргии, поразившей в последнее время всю вертикаль. Надеюсь, его мертвечина ясно продемонстрировала тебе,насколько убого существование без тургора жизни. Тургор — это всегда ненадолго. Сам видишь, что Цвета приходят извне. Их невозможно, ни подчинить, ни запомнить. Поэтому твой итог предрешен, что она тебе ласково и внушала. Попытаешься переменить свою участь — станешь одним из них. 

world_aya_main1
Значит, так. Видишь сам, каково это место мертвых. Голод. Холод. Тоска. Размазанная смерть. Но в этой пустыне скрывается сокровище. Цвет.Это не кровь, не ртуть, не теплые соки. Это пища духа. Цвет разумен. У него есть своя воля. И все равно, он — пища! Мы хотим освободить ее и отнести туда, где в ней нуждаются. Это возможно. Ани, третья из нас, узнала, как это сделать. За это ее казнили. Ино, первая из нас, попыталась, и у нее почти получилось. За это ее казнили. По-моему, с этим пора заканчивать. Закончить можешь только ты.Хватит уже существовать этой камере пыток по имени Промежуток. 

world_aya_chapter6
Хм. Находка... Теперь-то мне ясно, зачем все это время мы так жадно хотели Цвета — оказывается, для того только, чтобы просто его отдать... Банальная биология души. Рефлексы. Инстинкты. Так странно... Даже мне хочется напитать ее Цветом. Кстати, ты уже присмотрел подходящую Сестру? Хорошо подумал? Начертить Прорыв ты сможешь только единожды. Кто говорит, что дважды — скорее всего, врет. Второго шанса не будет. Не помню... я говорила, что лишь половина из нас несет туда жизнь? А половина — смерть. И Господь не узнает своих... Так-то, бродяга. Присматривайся. Не каждую стоит выводить в Верхний Предел. Меня, например — так точно не стоит.

zagovor_aya_main1
Ты уже видел, во что там, в Кошмаре, превратился мой сердобольный Яма? Он ведь был совсем не такой до ссылки... По крайней мере, снизу. Все-таки отрадно, что после преступления в них остается все меньше живого. Теперь его можно победить, потому что он малоподвижен. Но даже не пытайся сражаться с ним, если еще не умеешь рисовать «Скорлупы».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...