Монгольфьер ("Тургор")


Твердый, неизменно строгий к себе, он был великодушен и добр к другим. Очарованный неземной природой Сестер, он всегда доверял порученной ему Ино. После прорыва Ино Монгольфьер отказался поднять на нее руку, но, тем не менее, не встал на ее защиту. Был изгнан из Промежутка Вниз за свою преступную небрежность и за неповиновение.

Сестра - Оле.

meeting_mongolfier
Я один из Братьев и твой Наставник. Ты будешь звать меня Монгольфьером. В честь нашей встречи, Младший, я дарю тебе новое знание. Принимай. Итак, ты слышал: «Разрешено лишь хранить, запрещено действовать». Я расскажу тебе о правде Поглощения.  Трата есть несомненное зло. Поглощение — несомненное благо. Братья поглощают не ради того, чтобы жить.  Кто поглощает ради того, чтобы жить — в конечном счете желает тратить. Мы поглощаем — чтобы хранить. Ибо каждая трата приближает смерть.А потому не смей поглощать больше, чем можешь сохранить. Твой живот еще мал, потому что ты неопытен и неразумен.Лимфа Цвета отдается тому, кто знает, как с ней обращаться. "Запрещено действовать" - значит, запрещено действовать необдуманно и своекорыстно. Пока не будешь твердо уверен в необходимости траты — не трать! Не бойся. Мы не дадим тебе погибнуть. Это все. Слушай голос Цвета, Младший, не поддавайся соблазнам, и будешь возвеличен среди Праведных, и тебе откроются тайны Жизни.

agression_mongolfier
Прежде, чем мы начнем, позволь посмотреть повнимательнее на то, что ты сотворил... Так и есть... Ты просто печешься о себе. Тратишь на то, чтобы стать сильным, богатым и праздным, навсегда уходящий Цвет. Младший, да ты хоть понимаешь, что делаешь? Мы обещали, что не оставим тебя и постепенно откроем тебе Знание. Но ты не слушаешь! Глупец ты или преступник?  Не умея насаждать и выращивать, — не зная, ради чего вообще выращивают и сажают, ты, обезьяна, хватаешь бесценные саженцы и втаптываешь в песок! Сеешь невосполнимые — пойми ты это! — семена в промороженной почве! Потому что ты проморожен, бесплоден, глуп. Ты пока ничего не понимаешь! Весь эти бесценный Цвет, прошедший сквозь тебя, уже не вернуть! Ты растратил сокровищницу, чтобы нажить грош. Я был о тебе лучшего мнения... Готовься к экзекуции и держись твердо.

kill_girl_mongolfier
Они приговорили Оле… Их выбор пал на нее, потому что вас связывает общая цель.Не спорь. Мне это известно. Они приказали тебе напоить ее гневным Пурпуром или мучительной Лазурью, чтобы она уже никогда не смогла взлететь. Я верю, что у тебя хватит мужества принять правильное решение… мой мальчик.Знай, что несмотря на пытки, она не выдала им ни тебя… ни меня.

kill_girl_reward_mongolfier
Да, ты быстро постигаешь Учение, Младший. Но как получилось, что в первую очередь ты усвоил мерзейшую из его сторон?! Оле не показывала своих чувств. Но она трепетала перед тобой. Верила тебе. Она не могла и предположить, что ты способен на низость. …Зачем ты ее убил? Неужели из мести? Неужели принял ее просьбы всерьез?Ты сам себя наказал. На всю жизнь. Скоро ты начнешь это понимать.

girl_upgraded_reaction_mongolfier
Я не хочу вмешиваться в ваши отношения. Я дозволяю тебе говорить с моей Оле. Потому что ей есть, что тебе сказать. Я дозволяю тебе дарить ей Цвет. Потому что я доверяю ей. И потому что я сам не могу баловать ее такими подарками. Я надеюсь на твою порядочность, мой мальчик… Надеюсь не только на твою честь, но и на твой ум. Ты должен понимать, какой бедой грозят ей твои действия.

open_zone_limit_mongolfier
Раскрывать Сердца — опасная забава, мой мальчик. Каждое Сердце ты можешь открыть только раз. Другого не будет. Ты слишком мало понимаешь. Что ты знаешь о Нем? Ты — наперсток, но осушаешь чашу за чашей, и проливаешь влагу на землю. Наберись терпения! Не спеши жить. Не торопись — и жизнь тебя не минует.

capillar_limfa_reaction_mongolfier
Ты все-таки проращиваешь Цвет... Все, что ты прорастил, тебе придется потратить. Причем очень скоро. Ты уверен, что знаешь, как правильно тратить Цвет? Цвет ведь не бесконечен, мой мальчик… Время проходит. Он становится старше… Сестры рождаются все реже и реже, и поток Цвета скоро иссякнет. Помни заповедь! Не действовать — но хранить.

process_agression_mongolfier
Не вмешивайся, Младший! Я слишком сердит на тебя! Из глупого озорства ты развратил лучшую из Сестер — и едва не отправил ее на верную гибель! С тобой у нас еще будет главный разговор, а пока — убирайся отсюда!

mongolfier_forced_chpt4
0 Братья мои! Вы радовались, принимая нас обратно в ряды Хранителей рая. Вы не спрашивали, почему нам, палачам Сестер, дозволено было вернуться. Мы освободились и вознеслись обратно не для того, чтобы снова блаженствовать, радуясь драгоценным каплям. Мы вознеслись, чтобы принести вам страшную весть. Чтобы подвернуть нас всех горькому испытанию. Теперь все пройдут искушение казнью. Ибо там, в Кошмаре, куда мы сбросили Ино и Ани, превратив их в подобных нам, стало точно известно, что это они, а не мы — истинные убийцы. Ересь Сестер превратилась в скрытое восстание. Теперь они знают, как собрать весь Его Цвет в одной точке и разом растратить на смертоносный прорыв.  То, что мы приняли за вспышку безумия, оказалось заговором. То, что считали вывихом, оказалось закономерностью. Ани открыла, что успела поделиться этим знанием с двумя Сестрами. Нам осталось выявить их… и надеяться, что эта чума еще не расползлась. Потому что воистину, если в корзине испортилась одна рыба, скоро испортится вся. И лучше нам оставить Ему одну Сестру, чем вечно дрожать за Его существование. Не будем медлить. Исполняйте свой долг, Хранители рая.

mongolfier_forced_chpt5
Слушайте меня в последний раз, Братья. Отныне я враг вам, ибо кто не с вами — тот против вас. Сестры были правы. Он, кого мы всегда почитали высшим из возможных Пределов — не Предел. Он воистину — Промежуток. Есть и высший Предел, и над тем — Предел, и, возможно, цепь эта бесконечна. Сестры стремятся к жизни и к счастью — но не к своему. Там, куда они идут, им предстоит совершить великий труд и претерпеть великую боль. Открылись мои уши, и я услышал голоса Цветов. Открылись мои глаза, и я увидел Его страдание. И я не желаю себе такого рая. Он страдает, ибо отныне он разделен и конечен. Младший — воля Его, и явился в ознаменование того, что и дни, и часы Его сочтены. Младший, слышишь ли ты меня? Не гордись. Испытай хоть тень того страха, что испытал я, когда прозрел. Учись! И пока не знаешь наверняка, во всем держись середины…

mongolfier_forced_chpt6
Младший! Истина сокрушила меня, и я в смятении... Да, я верю, что ты не один из нас. Кто ты — не знаю... Но ты должен завершить Учение, остаться здесь и возродить наш погибающий мир! Мы слишком любим Его, чтобы отречься от Него и отпустить тебя. Ты — умеющий проращивать и рисовать, ты — достигающий тургора, ты в состоянии превратить Промежуток в подлинный рай. Ты должен остаться здесь. Это твой долг. Иначе ты бы тут не оказался. Ты — наша награда, ты — утешение искалеченных Праведников. Вырвать отсюда последние крохи Цвета ради лучшей жизни — трусость. Гибель Промежутка и правда станет твоим самоубийством… Самоубийство — мерзейший из грехов, ибо это бегство от ответственности. Ты никому не можешь передать право создать новую Жизнь. Прими Учение Хранителей! Пойми, это действительно Каноническое Откровение. В нем — истина. Потом, приняв его, ты его изменишь... если захочешь. И дашь новое откровение тем Братьям, что поднимутся вслед за мной. Не всегда стоит делать то, что выгодно, мой мальчик... Иногда лучше отказаться от пользы и выбрать так, как велит тебе жалость.

mongolfier_forced_chpt7
Я много думал, мой мальчик... Я поверил, что все это ты. Что ты — творящий дух в Его плоти. Вы едины, и ты — это Он.  Я говорил тебе тогда, что вознести Цвет наверх, доверив его Сестре — трусость, ибо это трусливое самоубийство. Теперь я скажу иначе.3327 Я многого не могу понять... но я понял, что такое Маленькая Смерть. Что это Маленькое Самоубийство не цель, и даже не средство.  Тебе решать — нести бремя Цвета дальше, оставшись здесь, и терпеть эту муку, преображая Цвет, или уйти. Твое право. Этот Цвет пришел к тебе, и отвечаешь за него только ты. Это вопрос твоей смелости. Вопрос веры. Если ты чувствуешь, что Цвет знает лучше и имеет право распоряжаться тобой как орудием — вознеси одну из Сестер. Если веришь, что ты управляешь им – оставайся здесь как Создатель… Не пожирай жизнь, а твори ее. Сам.  Та, что выкормила тебя, хотела для тебя счастья. Но она понимала это счастье слишком... по-матерински. Я же говорю с тобой… как отец. Неси свое бремя. Прощай, Младший… и помни обо мне.

mongolfier_death
Я отправляюсь Вниз. Это правильно… Жаль только, что они ничего не успели понять. Наша беда в том, что мы не умеем писать! У нас даже нет языка… и мы не в состоянии тратить Цвет. Когда бы ты, Младший, сумел записать нашу истину! Мы ведь были во многом правы. А ты — неправ. Может, это страшное время, когда все рухнуло, и былая красота обратилась в прах, настало именно для того, чтобы в этом ревущем горне закалилось запечатленное Учение. Запечатлей его, Младший! Каким и как — никто уже не скажет тебе, ибо Братья мои обезумели…



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...