Броненосец ("Тургор")


Трудно судить о том, кем был в Кошмаре каждый из Братьев, но прошлое Броненосца, несомненно, связано с войной. Уверен в своей несокрушимости и потому не жесток. Медлителен, даже ленив. У него созерцательный и вместе с тем практический склад ума.

Броненосцу принадлежит Эли.

meeting_ironclad
Зови меня Броненосцем, Младший. Пока ты не завершил свое ученичество, тебе не позволено знать мое настоящее имя. На мне лежит обязанность объяснить тебе Третье Табу. Слушай внимательно, мы не тратим Цвет на повторение сказанного. Итак, Третья Заповедь: «Поглощать больше положенного — табу». Я поясню, что значит — «больше положенного». Тебе назначено столько Лимфы, сколько ты можешь хранить, не превращая ее в опасную Нерву. Все, что прорастает — избыток, который ты удержать не можешь. Это зло. Поглощая больше Лимфы, чем можешь удержать, ты вводишь Цвет в соблазн. Потому что Цвет, Младший, тоже подвержен соблазну. Он стремится к самоубийству. Он хочет раствориться в мертвом, чтобы оживить его. Но мертвое не оживает. Оно само убивает Цвет. Если воду в огонь лить по горстям, ты не потушишь огня, только растратишь воду. То же происходит и с Цветом. Тогда Цвет отчаивается, и обращается в свою противоположность, и становится злом.
 И необратимо меняет окружающий мир. Не в лучшую для тебя сторону. Надеюсь, ты понял. Слушай голос Цвета, Младший, не поддавайся соблазнам, и будешь возвеличен среди всех Праведных, и тебе откроются тайны Жизни.

agression_ironclad
Ты умышленно выращиваешь Нерву, хотя знаешь, что это запрещено. Ты проращиваешь Лимфу, чтобы рисовать. Чтобы творить. Это твоя Сестра внушает тебе, что так ты превращаешь мертвое в живое? Нашел, кого слушать... Тебе кажется, что ты созидаешь, вкладывая Нерву в мир? Это иллюзия. Подлинное творение — не наш удел. Кем ты себя возомнил, Младший? Не зная таинства творчества, ты берешь на себя опасное и самоубийственное бремя. Ты совершаешь необратимую и нелепую трату. Мир портится от твоих усилий! Ты считаешь, что творишь? Полагаешь себя Творцом? Что творишь, безумный...  Если Лимфа прекрасна, как драгоценный деликатес, Нерва отвратительна, как испражнения! Вот цена твоему творчеству. Чистую пищу духа ты преображаешь в смердящую дрянь! Ты слишком самонадеян! Ведешь себя нагло и глупо.Готовься к исполнению. Заслужил. И щадить тебя я не собираюсь.

kill_girl_ironclad
Я допросил Эли, Младший. Мне это было не по душе. Она у меня молодец, и держится твердо. Сила в ней есть.  Некоторые из нас подозревали, что это ты напоил ее Цветом и толкнул ее на путь мятежа. Я спрашивал ее об этом. Эли не выдала тебя. Поэтому ты напоишь ее Сиренью. Так ты подготовишь ее к казни. Если бы я знал, что причина ее падения - ты, я бы тебя не заставил. Иди. Скоро я проверю, как ты исполнил приказ.

kill_girl_reward_ironclad
Ты показал себя достойно, Младший. Ты не убоялся кровавой работы, взял на себя преступление и тем доказал свою верность. За это мы жалуем тебя нашим доверием, прощаем твои прежние грехи и ошибки. Кроме того, мы наградим тебя новым Знанием и пожалуем Лимфой Цвета - как принято по традиции. Не отказывайся. Не кори себя. Не называй себя палачом. Ты сделал то, что было должно сделать.

girl_upgraded_reaction_ironclad
Младший! Как смеешь ты развращать чужих Сестер? Ты так усердно обогащаешь их, что это уже нельзя принимать за простую небрежность! Что тебе от них нужно? О чем ты говоришь с ними? Чего добиваешься? Не испытывай наше терпение! Иначе твои избранницы будут мертвы, а ты сам — жестоко наказан.

open_zone_limit_ironclad
Не слишком ли усердно ты взялся за дело? Откуда в тебе столько Сердец? У кого ты получил эти знания? Как далеко ты зашел, Младший? Ты не мог бы достичь такого без помощи Сестер. Придется присмотреться к вам повнимательнее… Берегись, Младший, если окажется, что в твоих действиях есть преступный умысел.Мы присматриваем за тобой.

capillar_limfa_reaction_ironclad
Младший! Ты все-таки проращиваешь Нерву! Как это понимать? Мы - Хранители, а не Живописцы! Видишь в нас мертвые части? Знаешь, чего ради мы несем свое уродство? Именно ради того, чтобы Лимфа Цвета не испарялась из нас! Ты же преступно растрачиваешь ее! От этого тебе все время нужно поглощать новый и новый Цвет. Так ты опустошаешь и убиваешь Его. Не смей поглощать больше, чем тебе положено!

process_agression_ironclad
Младший, зачем ты вмешиваешься? Ты хорошо подумал?Даже моя непокорная Эли может уложить тебя на обе лопатки. А я - Броненосец! Сильнейший боец среди Братьев.Впрочем, есть только один способ тебя в этом убедить.

ironclad_forced_chpt5
Я решил встретиться с тобой, чтобы объяснить причины наших поступков.Ты принимаешь сторону слабых перед лицом сильного. Это естественно. Но ты все перепутал, Младший. Сильны они. А мы слабы. Они пользуются нашей глухотой!Они слышат голоса Цветов и толкуют их волю нам. И, полагаю, толкуют ложно! Они лгут о том, что якобы есть какая-то жизнь выше и лучше этой — хотя очевидно, что такой жизни просто не может существовать. Кто-то из них проповедует эту злобную ересь, потому что она служит оправданием для растраты священного Цвета. Так что же нам остается делать, кроме как верить?Мы же не можем иначе! Или ты так до сих пор и не понял, что Лимфа — единственная пища духа?Пища, которая сама решает, кормить или не кормить того, кто ее жаждет. Сократи ее — и голод закалит мятущийся дух. Ибо сытость приводит к праздности. Но если ты спугнешь ее и истребишь ее источник — она уже не вернется.Кто отдает Цвет — тот отрицатель жизни и самоубийца. Они называют это самоотдачей и самопожертвованием. Они утверждают, что только так можно творить. И мы должны им верить! Но что им творить, когда все, о чем только можно мечтать, уже сотворено Здесь? К какому же идеалу стремиться, когда они уже обитают в высшей точке этого Бытия? Не торопись, Младший. Мы обречены, мне это уже понятно. Но ты - ты будешь жить. Все эти просьбы Сестер - только ложь, искушение, самоубийственная глупость...

ironclad_forced_chpt6
Теперь я понимаю, кто ты такой. И если мои догадки верны - я склоняюсь перед тобой.Не спорь, я узнаю тебя. Ты не Гость. Ты - Хозяин. Ты сам решаешь, чему быть, чему не быть.Ты сам решишь - останется здесь твой Цвет или уйдет отсюда прочь. Но я тоже хочу решить за себя сам. И я решил. Мне до тебя нет дела. Я - не твое порождение. Я явился извне и обрел в тебе свой рай. И для меня важно только одно - приумножать и приумножать Цвет в этом сказочном мире, красота которого так отчетлива, что ее трудно переносить. Прощай... Старший. Я восхищаюсь величием твоего духа, но презираю ничтожную волю, сковавшую этот дух.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...