Эхо ("Тургор")

«……….В нас тлеет боль внежизненных обид,
Томит печаль и глухо точит пламя,
И всех скорбей развернутое знамя
В ветрах тоски уныло шелестит.

Но пусть огонь и жалит и язвит
Певучий дух, задушенный телами, -
Лаокоон, опутанный узлами
Горючих змей, напрягся... и молчит.

И никогда — ни счастье этой боли,
Ни гордость уз, ни радости неволи,
Ни наш экстаз безвыходной тюрьмы

Не отдадим за все забвенья Леты!
Грааль скорбей несем по миру мы -
Изгнанники, скитальцы и поэты!.........»


БратТиран

Цвет: Серебро, Сирень
Ядовитый цвет: Пурпур, Лазурь

meeting_echo
Здравствуй, Гость. Мы бы хотели устроить тебе достойную встречу…Но видишь — мы скованы голодом… Как тебя приняли Братья?  Наверное, они отнеслись к тебе с подозрением, и теперь испытают тебя на верность.Лучший случай подтвердить свою верность - отдать им нас. Самый лучший способ подтвердить свою верность — это выдать им нас.Мы преступницы, приговоренные к смертной казни. Пока они были в отлучке, нам удалось бежать. Мы надеялись исполнить все, что задумали, пока они не вернутся. Но мы не успели... И наша последняя надежда — ты, Гость.Ты же нам поможешь? Это потребует от тебя одного ужасно трудного поступка…Но мы верим в твою отвагу и мудрость. Пожалуйста, помоги нам.

upgrade_echo_2 
Ты уже знаешь, как рождаются новые Сестры? Новая Сестра появляется всякий раз, когда Он испытывает потрясение. По характеру Сестры всегда можно судить, каким оно было. Мы родились под знаком безумия. Он хотел пройти тропой Серебра. Но для нас Тропа Серебра пролегла под звездой Сирени. Ключом от скрытых ворот к волшебству стала Тайна. Сердце с головой разделились. И никогда им уже не соединиться вновь. Мы с головой — это Серебро. Мы с сердцем — это Сирень. Желание волшебства обернулось для нас помешательством. Так что можешь меня игнорировать, я не считаюсь... Не то, чтобы нам не хотелось выйти – там интересно. Но каждая Сестра, если вырвется, разбудит вас своим, особенным образом. И наш... о, наш понравится совсем не каждому.

upgrade_echo_3
Когда я впервые услышала голос Цвета, это был голос Сирени. Сирень — цвет тайны. Тайны, которая властно подчиняет себе людей. Тайна бывает разной. Например, для Авы это игра. Сирень повернулась к ней своей озорной стороной. Но ведь Ава сумела соединить ее с веселым Янтарем…А наша Сирень — цвет страха… Наша Тайна нередко оборачивается злом. Ведь радость таится редко. А ужас и потусторонщина — всегда. Перед тобой душа потустороннего существа, Гость. Мы могли бы стать марой, оборотнем или вампиром. Правда, иногда под покровом тайны прячется любовь. Но ненадолго.Кстати, об этом наверное знает Оле. Ведь ее Сирень сочетается с Золотом...

upgrade_echo_4
Весь твой путь проходит под знаком Серебра. Оно осеняет тебя своими крылами. Вот и сейчас я слышу, как его они поднимаются над твоей головой. Серебро насыщает жизнь могуществом сна. Нет, не дрёмы, не спячки, не мертвого, разваренного бессилия... Сон, во время которого мы просто преем — смерть. Это конец. Сон, во время которого мы видим — шанс начать жить. Сон — это тончайшее и прозрачнейшее стекло между твоей мечтой и твоими жадными глазами... Серебро — это сон-видение. Сон-поступок. Сон-шифр. Сон-лихорадка. Сон, который мы понимаем и запоминаем – всегда начало!...

upgrade_echo_5
Ты хочешь знать, во что мы превратим твой Предел? Мы изменим природу снов. Они станут осязаемыми. От сновидения к сновидению человек сможет изменить свою жизнь, настолько, что со стороны она покажется невозможной. Серебряные деревья, красивые люди, ажурные крейсеры в небесах,полуночные баллады, говорящие кошки, и много, много другого. Особенные люди научатся проникать в такие сны и оставаться в них столько, сколько они пожелают. Дару проникновения в сновидения можно будет научиться, но это знание будет скрыто от большинства. Его обретут так, по наитию. Да, и еще будет тайна зависимого сновидения — но мы откроем ее только после начала нашего правления. Откроем совсем не тем людям, которых научим проникновению в сны, и это знание тоже будет тайным. И будет смятение и противостояние. Но никогда еще жизнь не была такой интересной. Такой удивительной.По-настоящему волшебной: прекрасной и страшноватой. Мы все-таки думаем… безумие это не так страшно. Это очень интересно. Странный мир, где все так необычно.

deadly_color_echo
Ты устал от нашей навязчивости, Гость? Но это очень жестоко… Пурпур и Лазурь разрушают нас...

neutral_color_echo
Спасибо тебе… Но мы не чувствуем этого Цвета… Это не то…

echo_meet_in_turgor
Странно рождается жизнь, да? Вот ты и прошел свой путь. Твоей заслуги тут почти нет. Ты пропустил себя сквозь себя. Сейчас ты проснешься. И все равно ты свободен. Потому что ты выбирал не только Цвета, но еще и правду. Цвет аморален, но он непреклонен в одном — он честен. Он стремится только к истине. Ты волен выбрать то, что сочтешь истиной. И станет истиной то, что ты выберешь. И от этого зависит цвет Жизни, которая взорвется там, наверху. Но я не хочу выходить наверх, Гость. Пусть несчастная Находка тоже очнется от своего кошмара.

echo_death
Ах, Гость… мы говорили совсем не об этой смерти… Мы только хотели бы попросить тебя напоследок — пройди свой путь до конца…

meeting_echo_chpt4_1
Ах, Гость, мне так горько... Ты становишься участником ужасных событий... И все это из-за нас. Знаешь... Когда-то прикованные Сестры были счастливы. Мы не знали о Промежутке. Не знали, что он живой. Не знали о прочих Покоях. И были две старшие сестры, Ино и Ани. Это с ними заговорили Цвета. И Цвета им открыли, что подлинный рай – там, в верхнем пределе! Ино и Ани узнали от них, кто мы такие, зачем мы здесь и как можно вырваться из Покоя! Это было так же странно, как проснуться в собственном сне и взглянуть из сна на спящее тело.  Ино была так наивна… Она попыталась взлететь наверх, и весь Его Цвет устремился к ней. И тогда Он содрогнулся, и начал умирать... И тогда Хранители обезумели от гнева и страха… Было время истерики, хаоса и помрачения. Братья, которым были поручены Ино и Ани, сбросили их в Кошмар. А остальные отправились в покаянное паломничество. Но вот теперь они вернулись с палачами в обнимку. Значит, простили себя и утвердились в своей правоте. Что-то будет, Гость?

meeting_echo_chpt4_2
Странно устроена жизнь и странно рождается жизнь – не правда ли, Гость?Ты не знаешь, как и зачем ты сюда явился. Ты еще не все понимаешь... Вот, тебе говорят «иди» - и ты идешь. Просят «сделай», и ты делаешь. Потому что цель дает тебе движение, а без движения ты погибнешь. Берешь, потому что не можешь не брать, так устроен ты —хотя этим ты губишь Его. Отдаешь, потому что не можешь не отдавать, так устроен Цвет —хотя этим ты губишь себя. Потому что такова твоя природа. Такова природа Цвета. И такова самоубийственная природа творчества. Но ты же и не ищешь свободы, правда? Ты просто хочешь отсюда уйти. И это правильно. Потому что тебя влечет не цель, а твоя… биология. Жизнь просто течет сквозь тебя. Но ты все равно свободен.Потому что ты выбираешь Цвета и точку их приложения. Ты неминуемо нам поможешь, Гость. Но не бойся своей несвободы.Маленькая Смерть неминуема. И ничего страшного в этом нет.

meeting_echo_chpt6
Ты видишь теперь?.. Неизбежно погибнет тот, кто открылся для Цвета. Невозможно принять Цвет и остаться таким, как ты был. Ведь и Ани с того начала, что услышала голоса Цветов. Она поняла, что каждый Цвет разумен. Что у каждого Цвета есть воля. Но свободный Цвет живет в Лимфе, у которой ни воли нет, ни судьбы. А Цвет хочет превратиться в Нерву! Хочет найти себе тело. Цвет жаждет сотворить новую Жизнь. И теребит Сестер… А Сестры сумеют превратить Лимфу в Нерву только там, наверху. Так уж устроена жизнь... Цвета требуют полной самоотдачи. Тот, кто открылся для Цвета, исчерпается целиком, без остатка. Ты уже победил. Твой путь подходит к концу. Итог его близок. Выбирай Сестру, Гость… Цвет заканчивается, и время твое истекает.

meeting_echo_chpt7
Не огорчайся, Гость. Все опустошается, но лишь ради того,чтобы там, Наверху, голодное существование стало жизнью. Вашу Поверхность случайно увидел во сне какой-то несчастный ангел. Он спустился в твой мир так же, как ты опустился в наш. Я отчетливо провожу параллель между ней и тобой.Она там испытывает точно то же, что ты испытывал здесь. И она обладает там такими же чудесными возможностями, какими ты обладаешь здесь… Там, у вас, она — Гость. Творящий дух в теле вашей земли. Все симметрично. Все связано. Его гибель не будет напрасной. Каждый год в каждом мире должен явиться свой Гость, податель надежды и Жизни. Тот, кто растратит себя без остатка ради того, чтобы превратить мертвеющий Промежуток в прекрасное Полотно…


common_echo_main1
Ах, Гость! Тебе уже сказали, что мы жестокие убийцы… Я и моя несносная Айя... она тебе, кстати, не попадалась? Ужасная, невыносимая девчонка... Вечно ее нет, когда она нужна! Все это неправда, Гость… это совсем не так! Мы не убийцы...Все совсем наоборот. Мы узнали, как победить смерть! Просто после того, как они казнили мятежниц, нам пришлось... ох…Мы же не хотели! Оно так само получилось… Хотя никто еще не погиб, Гость. Но боюсь, что это уже неизбежно.Потому что мы встретили тебя.

common_echo_chapter5
Что тебе о нас наговорили, Гость! Неужели ты поверил, что мы призываем тебя к самоубийству? Нет ничего трусливее самоубийства! Это и есть Смерть-Навсегда. Все мы знаем, что гибель тела не ведет ни к чему достойному. Гибель твоего Промежутка — следствие, но не причина сотворения новой жизни. Просто жизнь — единственное топливо, на котором можно достичь этой цели. И топливо это сберечь не удастся. Тут нужно все, без остатка. На износ. Все, что опустошается, гибнет. А Ему нужно исчерпаться полностью... Полное опустошение всегда приводит к Маленькой Смерти. Маленькая смерть тоже мучительна — был человек, и не стало его. Совсем другой на его месте, и глаза изменились. Иногда это даже приводит и к взаправдашней смерти... Но мы с тобой, конечно, не будем так умирать. Правда, Гость?

world_echo_main1
Трудно тебе, да? Сердца требуют пищи, а брать ее негде…Мы знаем. Мы тоже мучаемся. Мучаются все, у кого есть хотя бы одно сердце. Но бороться с голодом можно! Мы уже научились.Хочешь, откроем тебе наш секрет? Тебе кажется, что Промежуток холодный и мертвый, правда? А он — живой!… И твое появление — тому подтверждение. Да-да. Это живое Существо.  Разумное, доброе и способное любить…Изнутри он похож на больного зверя. Но это — венец творения. Гость... Он пугающе похож на человека. Братья зовут его Хозяином, а мы — Создателем. Мы его очень любим…И ты полюби его, Гость! Ужаснись его уродству, а потом пожалей его… И тогда он тоже полюбит тебя. И обрадуется тебе. И тогда к тебе придет Цвет, и сократятся голодные муки.

world_echo_chapter5
Мы его очень любим, Гость. Но чтобы ты победил, ему придется исчерпаться...Тот, кто вовлекся в творчество, обречен на Маленькую Смерть. Во-первых, потому что Он открылся для Цвета. Во-вторых, потому что Он вызвал к жизни Сестер. А в-третьих, потому что здесь появился ты. И теперь уже ничего не изменишь... Все связалось и пришло в движение. Через тебя Цвета перейдут к Сестрам...Одна из Сестер освободится... и заберет все Цвета с собой... Промежуток же превратится в застывшее Полотно.И это будет прекрасно, потому что исполнится его назначение. Помоги ему, Гость... Маленькая Смерть — это просто переход в очередной Промежуток.Конец предыдущего Промежутка и начало нового. Не бойся...

zagovor_echo_main1
Ты уже знаешь, о том, что есть несколько видов смерти? Смерть тела - это не то. Тело пусть мучается, оно нам еще пригодится. Но есть и другие... Маленькая Смерть - совсем иное. Маленькая Смерть - это полное опустошение. Это просто конец Промежутка. Не всякой смерти нужно бояться. Мы же знаем, как ее победить... У гибели несколько лиц. И одно из них очень красиво...





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...