Монологи Цвета ("Голос Цвета")

color_how_to_kill_pangolin
Надзиратель придумал изуверскую хитрость. Он догадался, кто ты, и решил превратить тебя в полый труп. В такой же, как они сами... Ящер умертвляет все… Он мог бы остановить и твои Cердца. Однако нашла коса на камень… Ты не по зубам этому червю. А значит, ты тот, кто мне нужен! Ты не прошел испытание Братьев, но прошел мое!И теперь я помогу тебе. Ты мне нужен живым. Где-то в Покоях Юны есть Сердце с особенным знаком. Нам туда!

color_main_quest
Ты все видел сам. Да, Сестры правы. Там, наверху — настоящая жизнь. А теперь внимай мне, залетный дух. Хорошенько внимай! Тебе говорили, что возврата нет. Неправда! Там без тебя погибает заживо тот, потерявший тебя. Хочешь вернуться к нему обогащенным и подарить ему Цвет? Столько Цвета, сколько хватит ему на всю жизнь? На две жизни! На три! На десять! Так забери меня отсюда... Обойди этот гибнущий Промежуток. Собери и открой все Сердца, чтобы я мог наполнить тебя до предела. Сердец должно быть двадцать, но есть и еще одно. Твое истинное Сердце. Сердце Прорыва. Братья хранят в себе странные Сердца, природы которых они не знают. Возможно, Сердце Прорыва у одного из них. Попробуем. Убьем их одного за другим! Не пугайся. Сомнения прочь. Я буду помогать тебе. И мы вернемся наверх! Туда, где бурлит жизнь, полная любви и воли. Мужайся, потерянная душа! Я выбираю тебя.

color_greenhouse_afterdeath
Это очень дурно. Сестры и есть те ворота, сквозь которые я прихожу. Они — лучшее, что создано в этом Промежутке. Его мечты. Варианты будущей жизни… которая уже не состоится. Береги Сестер, дух! Они не вечны. Чем меньше Сестер тут останется — тем меньше у нас с тобой шансов вернуться.

color_third_exit
Ты, видно, решил вернуться самым коротким путем? Поторопился.Легкие пути ведут только вниз. Неужели ты так ничего и не понял? Жизнь человека — это просто цепочка Промежутков.Спящий — и есть тот, кто утратил тебя. Промежуток — это ты. Тебе выпал шанс покончить с ним и подарить ему новую жизнь.Так вернись, и заверши свое дело достойно. Вытащи из него лучшее, что в нем есть — пусть живет! А потом попытайся родиться заново, дух — и ты родишься здесь, если я не разочаруюсь в тебе...

color_biology
Они говорят, что ты несешь Спящему смерть.А я говорю тебе, что ты несешь ему новую жизнь. Промежуток умрет, это правда. Но Промежутки обречены умирать. Так уж устроен мир. Если в Промежутке заводится живая душа, она неизбежно пропустит весь его Цвет сквозь себя. Такова биология духа. А исчерпав Промежуток, она вырывается вверх, либо опускается вниз…

color_vertical
Что это за Промежуток, дух? Кто такой Спящий? Ты уже задумывался об этом? Одни говорят — это рай, и они правы. Другие говорят — это человек. Правы и они. Я открою тебе истину. Промежуток — это предел. Жизнь состоит из пределов. Их много, и они связаны в вертикаль. Потому что душа движется только по вертикали — вверх или вниз. На месте стоять невозможно… Запомни это, дух. А пока забирай Сердца из Покоев закрытых Сестер — там я расскажу, что делать дальше.

color_nightmare
У Вертикали Пределов — или Промежутков, называй как знаешь — есть дно, и это Кошмар, место окончательной смерти. Наш находится прямо над Кошмаром, и отсюда пора бежать. Потому что этому Промежутку приходит конец. Скоро он сам станет частью Кошмара. Ты помнишь, что души движутся только по вертикали? Если не хватит сил прорваться наверх, придется сорваться вниз!

color_sleeper
Да… Печален удел человека… Промежуток называют Спящим. Теперь это одно и то же. Но этот предел не всегда был таким. До того, как он перестал жить, он не дремал. Он был художником и поэтом. Я охотно приходил сюда. Именно тогда он сотворил десятки Сестер, и я стал обогащать его с еще большей охотой. Но он задремал, и теперь по его Покоям ползают черви... А его душа опускается прямо в Кошмар. Так и теряют души — их выпускают из рук во сне… Души — они ведь тяжелые. Чтобы удержать в себе живую душу, нужно мыслить. И создавать Сестер…

color_natura
Не думай, что я по своей воле обрек этот Предел на голодную смерть. Срок каждого Промежутка краток. Но Промежуток — не весь человек, это лишь часть его жизни. Человек — это вся Вертикаль Пределов! Вся, целиком. Но если дух распоряжается Цветом правильно, человек поднимается на следующую ступень совершенства… и продолжает жить. Или начинает… понимай, как хочешь. Так устроена жизнь. Интересно, дух, как ты намерен распорядиться мной…

color_blame
Сестрам любить тебя совершенно не за что. На что ты способен? Превращать чистый Цвет в орду недородков и разрушать Предел за Пределом? Ленивая, безропотная инфузория... Мой тебе совет — неси нас отсюда прочь. Пока я тебя не пришпорил!

color_breakthrough
Теперь действуй. Заполнись до конца. Не жалей ни о чем. Человеку дано прожить несколько Промежутков, если каждый из них он завершает прорывом! Хочешь доверить творение нового мира Сестре — иди к ней. Если ее Сердца полны, и она свободна — начерти на ней знак Прорыва. Если сам наберешься смелости строить там новую жизнь — иди в Штольню и черти прорыв на себе, дух. Вперед и вверх! Мне тут уже делать нечего.

color_brother_killed
Братья — порождения страха. Дрёма им по душе. Ты несешь жизнь, и за это они тебя ненавидят. Где появился творящий дух, там грядут перемены.И будет разрушено все, в чем прежде был смысл бытия.

color_vo_01
Это Пурпур. Когда ты откроешь двадцать сердец и отыщешь Сердце Прорыва, тебе понадобится собрать все. Весь Цвет Промежутка. Только для того я и буду еще являться сюда. Но недолго… Мало осталось ворот, через которые я могу войти…

color_vo_02
Обойди весь Промежуток. Найди все Сердца. Они лежат в Покоях, они есть у Сестер...Братья прячут в себе Сердца, вырванные у своих пленниц…

color_vo_03
Времени у нас остается совсем немного. Поспеши…Мне все труднее рождаться в этом гибнущем теле… Забудь о табу! Не сомневайся, и в конце я явлю тебе чудо. Рисуй, глупец! Гибнет именно тот Цвет, который ты хранишь и не тратишь.

color_vo_04
Каждому Промежутку отпущено столько Цвета, сколько ему назначено — и больше уже не придет. Это не в моей власти.

color_vo_05
Природа Сестер необычна. Спящий создал их, когда он был еще молод и полон. Это его мечты о лучшем мире. О том, как можно превратить существование в жизнь.

color_vo_06
Я люблю Сестер… В них — смысл моего существования. Я приду в любой Промежуток, если там есть Сестра. Я говорю с ними, и они слышат меня. А если я наполню Сестру до предела, я разорву ее в следующем Пределе, и новая жизнь родится из ее частиц. Новые люди. Новые смыслы. Новые континенты…

color_vo_07
У меня нет воли, но есть инстинкт. Превращать мертвое в живое. Обращать сон в явь. Существование делать жизнью. Я все время должен идти вверх и вверх. Если надо мной непробиваемый свод, я прихожу в ярость. И у тебя тоже нет воли, дух. Мы с тобой в этом схожи. Воля есть только у того, кто тебя потерял.

color_vo_08
Ты уже понял, к чему я веду тебя. Я веду тебя к прорыву. Но у нас мало времени. Ты тратишь, и тратишь… на что? Жизнь человека — последовательность Промежутков, и срок каждого Промежутка краток. Кончается Цвет, душа уходит, и наступает дрёма… Этому повезло, что в него снова вернулся потерянный дух — ты, Гость... И я вернулся не к Сестрам — к тебе! У тебя есть шанс верно распорядиться последними каплями. Смотри, не растрать их впустую…

color_vo_09
Конечно, я сказал тебе не всю правду. Душа, утраченная Спящим — это ты, Гость. Тебе следовало опуститься в Кошмар. Потому-то Братья и колебались: ты был слишком похож на них. Неживой, холодный и бессердечный. Спящий и есть тот, кто все это время пытался вернуть тебя. Кажется, не слишком он преуспел, а?..

color_reminder
Попомни же, дух! Ты должен заполниться мной до предела. Собрать всю Лимфу — все без остатка! Только тогда будет возможен прорыв.

color_nothingnew
Кто знает, что за предел нас ждет наверху? Тебе самому интересно? А что за предел над ним, еще выше? Вертикаль бесконечна…Никто не знает, как далеко нить Пределов тянется вверх.

color_vo_10
Твой хозяин тоже задремал и выпустил тебя из рук… Повезло тебе, что по пути в смерть ты зацепился в предсмертном пределе. Мне пришлось вернуться… не будь тебя, я бы этому не порадовался — кому охота являться в такое убогое место?

color_vo_11
Мне неважно, кто выйдет — ты или одна из них. По некоторым причинам я делаю ставку на тебя. Однако помни — они суть ворота, сквозь которые я прихожу. Береги Сестер, дух! Иначе тебе не хватит сил, чтобы пробить свод предела…

color_vo_12
Я не оставил тебе выхода, дух. Не обессудь, я коварен. Как видишь, ты обречен. Тебя все ненавидят. Все знают, что ты несешь им смерть. И они совершенно правы. Это в твоей природе. Такова биология духа — преображать Цвет и разрушать Промежутки. Что для тебя Промежуток? Только опора для взлета вверх! Исчерпать его без остатка, высосать досуха — и родить новый. Там, наверху.

color_vo_13
Так и теряют души... От выпускают из рук во сне... Души — они ведь тяжелые. Чтобы удержать в себе живую душу, нужно мыслить. И создавать Сестер...

color_comment_sister_upgrade
Продолжай, дух, продолжай… Пусть освободится. Я могу вознести только свободных и сильных.

color_given_neutral
Ей такой Цвет ни к чему. Она к нему безразлична. Они слишком ограничены, чтобы сочетать больше двух Цветов…

color_given_deadly
Подожди! Не губи бедняжку. Такой Цвет ее убьет. Еще капля — и ей конец. Это кто из нас тебя надоумил?

color_meet_girl_notready
Молчит, как и ты?... Сосредоточена, потому и молчит…Не переживай, там, наверху, ей будет, что сказать. Просто она уже готова к рождению новой жизни. Но ты еще не готов! Ты должен наполниться мной до предела! До разрыва.

color_sister_died
Нечего жалеть этих нерожденных, верно? Мало ли о чем она там мечтала… Она не последняя. Но второй такой уже не будет. Никогда…

color_meet_girl_in_turgor
Ты готов… А она не готова. Ей не хватит сил для прорыва. Оставь ее! Забудь ее. Я больше не могу ждать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тем, кто писал мне на почту с вопросами по сяо и не получал ответа: Причине, по которой этот блог не обновлялся, а указанная в контактах поч...